Собиратели голосов украинских

Точка зору

Главная интрига нынешних выборов сдувается. Вопрос о том, кого из двух кандидатов поддержит во втором туре бронзовый призер президентской гонки – Сергей Тигипко, вроде бы больше не актуален. Не из-за отсутствия дельных предложений, а по воле самого бывшего банкира. Отказавшись от поста премьер-министра, который ему в случае победы по наследству обещала передать Юлия Тимошенко, он отклонил и «секретное» предложение Виктора Януковича. Впрочем, борьба за его решающие 13% только начинается. Окончательное «нет» Тигипко еще не сказал. Да и чтобы заполучить электорат проигравших кандидатов, не обязательно сулить им золотые горы. Своих избранников народ вряд ли послушает.

ОН НЕ СКАЗАЛ «ДА»

Первый вопрос, на который 17 января, сразу после оглашения результатов экзит-поллов, пришлось отвечать первым лицам «Партии регионов», касался возможного сотрудничества Януковича с Тигипко. Но тогда сказать что-то конкретное ни Анна Герман, ни руководитель штаба регионалов Николай Азаров, не смогли. Точнее, не захотели. В отличие от них, Тимошенко лукавить не стала. Буквально сразу после закрытия участков она призналась, что будет пытаться консолидировать под своим крылом голоса, отданные за всех кандидатов от демократических сил. В том числе – за Тигипко. Вопрос о том, с каких пор Тигипко, возглавлявший штаб Януковича во время президентских выборов 2004 г., стал для Тимошенко носителем высших демократических ценностей, остался неясен. По решительному лицу премьера понятно было одно: ради тандема с ним она готова на все. «Всем» оказалось ее кресло в Кабмине. Именно его она пообещала Тигипко в обмен на поддержку во втором туре.

Какой путь к сердцу экс-соратника выбрали регионалы, остается гадать. Ни они, ни Тигипко предавать гласности сделанное предложение не хотят. Хотя и без того понятно, что дорога эта – обходная. Ведь будучи в оппозиции, сразу сулить высокие министерские посты Янукович не может. Зато в случае победы он может попытаться распустить парламент и организовать досрочные выборы. Тогда на гребне популярности лидера партии Тигипко практически гарантировано попадание в Раду, участие в новой коалиции, возможно, министерские портфели в новом Кабмине. Просто картина маслом, если бы не несколько «но».

«Янукович не может гарантировать проведение досрочных выборов», – начинает перечислять все подводные камни известный политтехнолог Тарас Березовец. Кроме того, по его информации, у Тигипко – давний конфликт с первыми лицами регионалов: Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым. А значит, в команде Януковича беглому руководителю штаба может не найтись места.

В случае коалиции с Тимошенко все проще. Как президент она сможет подать его кандидатуру в парламент и, мобилизовав большинство, добиться ее одобрения. Но вскоре после этого Тигипко рискует попасть в капкан. «Как новый премьер он должен будет оценить доставшееся от Тимошенко хозяйство, – рассуждает политолог Андрей Ермолаев. – Если начнет критиковать, будет конфликт. Нет – окажется, что врал избирателям, критикуя власть во время кампании». Вдобавок, Тигипко придется бороться с последствиями кризиса, а это, судя по просевшему рейтингу нынешнего премьера, популярности тоже не прибавляет.

Очевидно, осознавая эти риски, обладатель счастливых 13% пока обещает соблюдать нейтралитет. Тем более, союз с одним из победителей первого тура не гарантирует переход электората Тигипко к новоиспеченному соратнику. А значит, ставка может не сыграть. «Электорат Тигипко – высокообразованные обитатели городов. Они не поставят галочки туда, куда им укажут», – уверен Березовец. К тому же, по мнению политтехнолога, реальный рейтинг новичка-кандидата – 6%. Оставшиеся проценты – протестные, то есть отданы не столько за Тигипко, сколько против Януковича и Тимошенко.

Но точно ответить на вопрос, кто из участников второго тура больше не угодил избирателям Тигипко, сложно. По мнению директора центра «Пента» Владимира Фесенко, Тимошенко поддержит лишь треть сторонников Тигипко. А согласно опросу, 17 января проведенному GFK NOP на выходе из избирательных участков, премьер может рассчитывать на 43,3% электората Тигипко. 56,7% отойдет Януковичу.

МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО

В отличие от Тигипко его главный конкурент из компании новичков Арсений Яценюк сразу после выборов остудил пыл вчерашних конкурентов. Встретившись с переговорщиками, он однозначно заявил, что во втором туре будет голосовать против всех.

Непримиримая позиция самого молодого кандидата была прогнозируема. Еще в начале кампании он вступил в жесткую полемику с Тимошенко, которая обвиняла его в связях с непопулярным бизнесменом, совладельцем компании «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем. Янукович в кампании Яценюка и вовсе позиционировался, как главный враг. Да и политическая реклама экс-спикера, обещавшая украинцам страну без Ю (Юли) и Я (Януковича) оставляла мало места для маневров после выборов.

Но несмотря на воинствующую позицию и призывы голосовать 7 февраля против всех, электорат Яценюка уже поделили. По крайней мере, социологи. Хотя подсчеты разнятся. По данным опроса GFK, большинство его избирателей – 70% – переметнутся к Тимошенко, и только 30% – к Януковичу. Если верить данным Института социальных исследований им. Яременко, премьер получит только 45%, Янукович – 18%.

Вернуть свой электорат Яценюку удастся очень скоро. Он не скрывает готовности участвовать в местных выборах 30 мая нынешнего года. И хоть сейчас готов идти на досрочные парламентские выборы. Однако, по словам Березовца, сейчас в штабе Яценюка есть некоторые трудности с финансированием, поэтому для начала новой масштабной кампании нужно подкопить денег. «Яценюку нужно двигаться в сторону Ющенко, – дает менее прагматичный совет Ермолаев. – Он эдакий экономист-технократ, который всем кроме Ющенко чужд».

Что касается самого Ющенко, то с его электоратом все предельно ясно. Большинство социологов и политологов уверены, что около 80% сторонников действующего президента проголосуют за «оранжевую принцессу» – Тимошенко. И этому не помешают ни долгие дебаты между бывшими союзниками, ни заявления самого Ющенко об отсутствии различий между Тимошенко и Януковичем. Основополагающим для самых преданных его избирателей будет принцип «не пустить к власти Януковича». Сам же президент попробует попасть в Раду, возглавив блок патриотических сил, переговоры о создании которого сейчас ведутся. Ждать реализации этого плана осталось недолго. По крайней мере, Ющенко не сомневается, что внеочередные парламентские выборы последуют сразу за президентскими. А значит, впереди новая кампания и старые кандидаты. 
 


Катерина Коберник

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢