Выбор за спикером

Точка зору

Вчера впервые после создания правящей коалиции ее субъекты – БЮТ и блок Литвина – начали публично выяснять отношения в парламенте. Поводом послужило нежелание председателя Верховной рады Владимира Литвина внести в повестку дня вопрос о создании временной следственной комиссии по расследованию законности передачи в собственность лидеру Партии регионов (ПР) Виктору Януковичу госрезиденции Межигорье. Сторонники действующего премьера обвинили спикера в подыгрывании ПР, а он в ответ заявил, что не собирается "обслуживать интересы" соратников Юлии Тимошенко.

В Верховной раде (ВР) вчера состоялось публичное выяснение отношений между субъектами правящей коалиции – спикером Владимиром Литвином и первым заместителем главы фракции БЮТ Андреем Кожемякиным. Причиной для словесной перепалки стало нежелание председателя ВР ставить на голосование проект постановления БЮТ о создании временной следственной комиссии по расследованию законности передачи в собственность лидеру Партии регионов Виктору Януковичу госрезиденции Межигорье.

Эту комиссию депутаты БЮТ безуспешно пытаются создать на протяжении нескольких месяцев. В последний раз подобная попытка была пресечена первым вице-спикером Александром Лавриновичем (ПР) 23 декабря 2009 года. Господин Лавринович мотивировал свой отказ внести рассмотрение этого вопроса в повестку дня отсутствием решения регламентного комитета по данному постановлению (см. Ъ от 24 декабря 2009 года). Вчера во время утреннего пленарного заседания представители БЮТ несколько раз призывали Владимира Литвина поставить вопрос о создании временной следственной комиссии на голосование, однако каждый раз получали отказ. Примечательно, что аргументы спикера были почти идентичны доводам первого вице-спикера: Владимир Литвин объяснял свои действия отсутствием в зале главы регламентного комитета Александра Ефремова (ПР).

"Вы сейчас подыгрываете Партии регионов, которая боится, чтобы вся страна увидела, что господин Янукович украл это Межигорье! – сказал первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.– Дайте возможность нашей политической силе, которая состоит из 150 народных депутатов, рассмотреть постановление – это наше законное право, которого мы добиваемся уже три месяца. Закон про выборы вы также не ставите на голосование!"

Закончив свое выступление, господин Кожемякин резким ударом ладони отключил микрофон, вызвав негодование спикера. "Вы, пожалуйста, спокойнее обращайтесь с государственным имуществом и не демонстрируйте свои эмоции",– вступился за микрофон Владимир Литвин.

Дальнейший разговор господ Литвина и Кожемякина мало напоминал общение союзников по парламенту.

"То, что моя и Партии регионов позиция вам не нравится, значит, что она правильная,– сказал Владимир Литвин.– Если вам неудобен председатель (парламента.–Ъ), у вас есть 150 подписей – берите и председательствуйте! А то вам создали возможность получить все, что можно получить, а вы теперь еще и кого-то обвиняете!"

Во время выступления спикера первый заместитель председателя фракции БЮТ что-то выкрикивал в ответ, но его не было слышно. Тем временем господин Литвин продолжал обвинять партнеров по коалиции. "Никто обслуживать ваши интересы не собирается! – кричал он.– А то выдавили из наименьшей фракции (блока Литвина.–Ъ) все, что захотели, а теперь в чем-то обвиняете! Поблагодарите бога, что поддержали вам штаны!"

Следует отметить, что после первого тура президентских выборов это уже второй случай, свидетельствующий о напряженности отношений между субъектами правящей коалиции – на пленарном заседании во вторник политическая сила спикера отказалась поддержать законопроект Валерия Писаренко (БЮТ), которым ужесточаются условия голосования граждан на дому (см. Ъ от 20 января).

Спор между Владимиром Литвином и Андреем Кожемякиным продолжился и на вечернем пленарном заседании, где БЮТ снова потребовал внести в повестку дня вопрос по Межигорью.

– Не надо бояться,– убеждал спикера господин Кожемякин. – Я уже свое отбоялся,– ответил ему господин Литвин. После этих слов депутаты БЮТ демонстративно покинули сессионный зал.

Валерий Кучерук

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢