Доллар вырос на европейских бюджетах

Точка зору

Курс доллара на мировом рынке обновил полугодовой максимум. За 1 евро уже дают меньше $1,4. В комментарии Федеральной резервной системы (ФРС) США, оставившей процентную ставку без изменений, прозвучали слова о скором восстановлении национальной экономики, в то время как экономическая ситуация в ряде стран юга Европы, по мнению экспертов, угрожает стабильности в зоне евро.

Американская валюта продолжает отыгрывать позиции на мировом рынке. В ходе вчерашних торгов курс евро опустился ниже психологически важной отметки в $1,4 – до $1,3935, что на 1% ниже закрытия предыдущего дня. Так низко котировки евро не опускались с середины июля 2009 года. С начала года курс евро потерял 2,7%, а за два месяца почти непрерывного снижения он подешевел на 7,5%. В последний раз такими темпами евро обесценивался в начале 2009 года, когда на ожиданиях нового витка мирового кризиса инвесторы выбирали доллар как наиболее надежный инструмент для инвестирования. Относительно корзины шести ведущих мировых валют (индекс DXY) доллар достиг отметки 79,066 пункта – максимального значения с августа 2009 года. Украинский рынок уже традиционно вел себя противоположным образом – обесценивались и доллар, и евро. Валютный индикатор упал с 8,06-8,08 грн/$ в среду до 8,01-8,05 грн/$ вчера. Его значение в евро опустилось с 11,34-11,37 грн/евро до 11,24-11,28 грн/евро.

Основной причиной укрепления курса доллара на мировом рынке стали итоги заседания Федеральной резервной системы. По итогам двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), завершившегося в среду поздно вечером, диапазон процентных ставок, как и ожидалось, остался без изменения (0-0,25%). Но комментарии FOMC прозвучали оптимистичнее, чем прежде. "Экономическая активность продолжает уверенно расти",– говорится в заявлении, тогда как в декабре 2009 года FOMC ожидал лишь медленного восстановления экономики. "Еще два-три квартала хорошего роста в США могут тотально изменить риторику ФРС",– отмечает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура.

По словам начальника аналитического отдела УК "Арбат Капитал" Сергея Фундобного, инвесторы получили явный сигнал того, что в американской экономике дела идут на поправку, тогда как будущее еврозоны по-прежнему туманно. Нервозности на рынке добавила острая полемика на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "Еврозона неминуемо распадется, и вину за это прежде всего следует возложить на Испанию",– заявил американский экономист Нуриэль Рубини. Помимо Испании, инвесторы настороженно следят за развитием ситуации в Португалии и Греции. На вчерашних торгах доходность десятилетних обязательств Греции взлетела до рекордных 7,25% годовых. Спрэд в доходности между десятилетними бондами Греции и Германии достиг максимума в 405 базисных пунктов.

"Вряд ли корректно сейчас говорить о какой-либо вероятности суверенных дефолтов или скором крахе евро,– подчеркивает директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин.– Но дальнейшее ухудшение ситуации может привести к серьезным последствиям для единой Европы и будет оказывать серьезное давление на европейскую валюту". По оценке главного экономиста Дойче Банка Ярослава Лисоволика, ближайший уровень поддержки для курса евро – $1,35, куда он будет неуклонно стремиться.

Виталий Гайдаев

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢