Жеваго поймал волну

Точка зору

Так и не дождавшись приватизации «Украинского Дунайского пароходства», Ferrexpo Константина Жеваго приобрела австрийскую транспортную компанию Helogistics Holdings GmbH. Сделка окупится за два-три года и позволит Ferrexpo в будущем не только снизить издержки на перевозку и продавать сырье по более выгодным ценам, но и найти новых клиентов в Европе, считают эксперты.

Как сообщила вчера пресс-служба Ferrexpo, компания заключила договор о поглощении 100% австрийской Helogistics Holdings GmbH, которая занимается речными перевозками по Дунаю и Рейну — из портов Измаил и Роттердам в Северную, Центральную и Восточную Европу. По словам специалиста по связям с инвесторами и корпоративным коммуникациям Ferrexpo Ингрид МакМахон, общая стоимость сделки составила EUR28,5 млн. «Helogistics имела нереализованный синдицированный долг на сумму EUR72,1 млн. Однако в ходе проведенных с банками переговоров Ferrexpo удалось убедить кредиторов снизить сумму долга до EUR28,5 млн. и эта сумма была погашена денежными средствами. Кроме того, Ferrexpo выкупила акционерный капитал Helogistics за EUR1 »,— объяснила представитель компании. В сообщении Ferrexpo утверждается также, что ранее она предоставила Helogistics кредит на сумму EUR6 млн., который останется в распоряжении австрийской компании. Вопреки оглашению сделки, считать ее закрытой пока рано: разрешение на поглощение актива еще должны выдать антимонопольные органы.

«Эта сделка позволит Ferrexpo расширить логистическую сеть в Северной, Центральной и Восточной Европе. Она является частью нашей стратегии по укреплению существующих партнерских соглашений, а также обеспечит доступ на новые европейские рынки через транспортный коридор Рейн — Дунай»,— приводит пресс-служба комментарий главы Ferrexpo Майкла Абрахамса.

В Ferrexpo говорят о Helogistics как об одной из крупнейших транспортных компаний среди тех, которые занимаются перевозками по Дунаю. В ее распоряжении — производственные ресурсы в виде 253 судов и трудовые в количестве около 600 сотрудников. По словам госпожи МакМахон, Ferrexpo ранее уже сотрудничала с Helogistics — в течение 2009-2010 гг. перевозчик транспортировал в Европу более 1 млн. т окатышей Полтавского ГОКа (во сколько Ferrexpo обходилось фрахтование судов Helogistics, участники сделки не разглашают).

В то же время эксперты уверены, что объемы перевозок продукции Ferrexpo силами Helogistics будут значительно больше, что обеспечит быструю окупаемость сделки. «Ежегодно Ferrexpo транспортирует в Европу 5,5-6 млн. т окатышей, около 3 млн. из которых доставляется по Дунаю. При ожидаемой в 2011 г. средней стоимости фрахта $11 за тонну, если Helogistics с использованием своего флота перевезет хотя бы 1,5 млн. т в год — Ferrexpo сможет сэкономить около $16-17 млн. ежегодно. То есть при текущих ценах сделка должна окупиться менее чем за 2,5 года»,— считает аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз. Продавать окатыши в Европу при вертикальной интеграции бизнеса более выгодно. «Смена условий доставки с DAF или FOB на CIF (не до границы, а непосредственно на предприятие.— «i») должна позитивно отразиться в финотчетности Ferrexpo — я думаю, мы это увидим уже через полгода»,— предполагает Сергей Гайда из Dragon Capital.

А Константин Меселевский из ИГ «Сократ» напоминает, что 19 ноября Ferrexpo перезаключила контракт на эксклюзивную поставку окатышей австрийскому метпредприятию VoestAlpine: согласно договору, окатыши полтавского ГОКа будут в течение 10 лет поставляться VoestAlpine в объеме до 3 млн. т в год. «То есть Ferrexpo получит возможность более тщательно контролировать поставки ключевым партнерам и минимизировать затраты на логистику. Кроме того, определенный синергетический эффект даст наличие среди активов Константина Жеваго судостроительного завода «Залив», который сможет строить и ремонтировать суда для судоходной компании»,— отмечает господин Меселевский.

В целом аналитики называют сделку удачной для Ferrexpo. «Была заплачена достаточно невысокая цена, тем более что этими же средствами инвестору удалось рассчитаться с долгами»,— говорит Сергей Гайда. По его словам, горнорудная компания сможет не только оптимизировать собственные затраты на логистику, но и заработать на перевозке флотом Helogistics грузов третьих лиц. Кроме того, покупка может открыть компании доступ на рынки Германии, где Ferrexpo пока не имеет клиентских отношений. «За счет более дешевого фрахта она сможет предложить выгодные условия поставки сырья местным метпредприятиям, которые сейчас закупают его у бразильской Vale»,— предполагает аналитик.

Напомним, что интерес к судоходному бизнесу у господина Жеваго обнаружился уже давно — еще тогда, когда представители власти заговорили о приватизации крупнейшей судоходной госкомпании и традиционного перевозчика окатышей Полтавского ГОКа, компании «Украинское Дунайское пароходство» (Минтранссвязи, под управлением которого находится УДП, тогда возглавлял Иосиф Винский из дружественного господину Жеваго БЮТ). Однако сейчас процесс приватизации УДП заморожен, да и политическая конъюнктура для владельца Полтавского ГОКа не самая благоприятная. Чем, очевидно, и объясняется смещение интереса бизнесмена в сторону зарубежного актива.

Екатерина Гребеник

Новини

12 Січня 2024

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

ВСІ НОВИНИ ⇢