Янукович указал Румынии ее место

Точка зору

Приднестровье на этой неделе оказалось в центре внимания в Брюсселе, Киеве и Москве. При этом Европейский союз, Украина и Россия рассматривали приднестровское урегулирование как необходимый элемент европейской безопасности, которая в этом регионе все больше зависит от Румынии. Ранее все три стороны предостерегали Бухарест от излишней активности в молдавско-приднестровском секторе. А во вторник к ним присоединился и Виктор Янукович, предупредивший Бухарест о том, что «время размякшей Украины прошло».

Приднестровская тематика зазвучала в Брюсселе в начале недели. Кэтрин Эштон, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности, заявила на пресс-конференции в рамках совещания министров иностранных дел стран – участниц «Восточного партнерства», что Евросоюз должен активизировать усилия, чтобы продвинуться в вопросе приднестровского урегулирования. Она пообещала лично способствовать разрешению затянувшейся проблемы.

Во вторник, как отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, ситуацию вокруг Приднестровья обсуждали в Москве заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

В тот же день в Киеве президент Украины Виктор Янукович возвел приднестровскую проблему в разряд приоритетов украинской внешней политики. «Конкретной задачей Украины по обеспечению европейской безопасности является участие в урегулировании приднестровского конфликта», – сказал он, выступая на совещании руководителей зарубежных дипломатических представительств.

Накануне президент потребовал от МИДа подготовить предложения по усилению позиции Украины в приднестровском урегулировании, а также совместно с аппаратом Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) разработать проекты указов президента о концепции отношений с Румынией, программе мер по решению проблемных вопросов двусторонних отношений и противодействию угрозам национальной безопасности. Румыния в речи Януковича была обозначена не случайно.

«НГ» писала о том, что первые лица Румынии неоднократно заявляли о намерении воссоединиться со «вторым румынским государством» – Молдавией, о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах Бухарест не подпишет с Кишиневом договор о границе, которая была проведена на основании известного Пакта Риббентропа–Молотова от 1940 года, и что скоро граница Евросоюза пройдет по Днестру. Но на левом берегу Днестра расположено Приднестровье, которое с легкой руки президента Румынии Траяна Бэсеску (именно он сделал соответствующее заявление) остается само по себе. Против таких перспектив выступили лидеры ряда европейских стран. Бэсеску постарались приструнить немцы и французы. Недавно госсекретарь Франции Лоран Вокье заявил, что Румыния не смогла бы на должном уровне контролировать восточную границу ЕС в случае ее присоединения к Шенгенской зоне, так как не признает границы с Молдовой и выдает паспорта молдавским гражданам. Бэсеску в интервью The Financial Times ответил, что не намерен откладывать дату присоединения Румынии к Шенгенскому пространству, несмотря на то что этому противится Франция. И подчеркнул, что в вопросах безопасности Румыния сама принимает решения. «События в Грузии доказывают, что в любой момент может произойти что-нибудь. В нескольких километрах от нашей границы – Приднестровье. Мы не можем рисковать своей безопасностью», – добавил он. Это был камень в огород Москвы.

Ранее МИД Украины высказывал недовольство тем, что Румыния выдает паспорта и гражданам Украины, проживающим на территории Буковины и Одесской области. В Верховной Раде в этом усмотрели посягательство румын на свои бывшие области, оказавшиеся в Украине согласно все тому же пакту Риббентропа–Молотова. Киеву не нравятся и соответствующие заявления, раздающиеся в Бухаресте. Впрочем, перспектива перекройки границ в Европе не устраивает и страны ЕС, так как угрожает стабильности и безопасности Евросоюза. Потому позиция члена ЕС – Румынии критикуется в Брюсселе так же, как в Киеве и Москве. МИД РФ, в свою очередь, тоже советовал Бухаресту быть осторожнее в том, что касается Молдавии и Приднестровья.

Что же до Украины, то терпение ее лидеров по всему иссякло. «Необходимо принять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдовой, не поступаясь при этом собственными национальными интересами. Эти страны должны начать по-другому воспринимать наше государство… Они должны почувствовать: время размякшей Украины прошло. Это – большое, сильное и перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить», – подчеркнул Янукович. По его убеждению, «Украина имеет все основания и возможности для того, чтобы закрепиться на позиции влиятельной региональной державы».

Директор киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов так прокомментировал выступление Януковича: «Чего хотят румыны? Судя по всему, забрать Молдову без Приднестровья и позволить Приднестровью стать независимым. Это ставит в неудобное положение Украину. Чтобы избежать вхождения Молдавии в Румынию, в Киеве считают целесообразным интегрировать Приднестровье в Молдову: в этом случае Тирасполь смог бы оказывать влияние на Кишинев. Если Приднестровье будет представлено в молдавском парламенте, правительстве. То есть Киев за объединенную Молдову, но с гарантиями для Приднестровья, скажем, на тот случай, если Молдова все же захочет уйти в Румынию. Тогда Приднестровье должно иметь право на самоопределение. Но вмешательство Румынии сводит эту перспективу на нет. Сдерживать Бэсеску становится все труднее. Этим и продиктована речь Януковича – передел границ не нужен Украине, так же как и Евросоюзу».

Светлана Гамова

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢