В Минтрансе пошли навстречу автоперевозчикам

Новини

Требования автомобильных автоперевозчиков, принятые по итогам после ІІІ Всеукраинского совещания пассажирских автоперевозчиков, были лично поддержаны министром транспорта и связи Иосифом Винским. Об этом сообщил глава Государственной администрации автомобильного транспорта Леонид Сергиенко.

По его словам, Минтранссвязи приложило все усилия, чтобы было принято Постановление Кабмина №606, которым предусмотрена необходимость проведения техосмотра для автобусов два раза в год, а не четыре, как это было раньше, а также принято Постановление от 3 декабря 2008 №1081 "Об утверждении Порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте общего пользования", которое внедряет в жизнь бальную систему оценивания перевозчиков.

Кроме того, Минтранс подготовило внедрение льгот для растаможивания автобусов. Также подготовлены изменения к Закону Украины "О Едином таможенном тарифе" в части установления льготных ставок ввозной пошлины на товарные позиции группы 87 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (код 8702 10 11 30 (новые автобусы с объемом более 2,5 л) и 8702 10 19 90 (бывшие в использовании "бусики"), обусловленное необходимостью проведения срочных мероприятий по обеспечению перевозок пассажиров современным и комфортабельным транспортом.

В то же время в Минтрансе могут отказаться от контроля государства над тарифами на проезд пассажиров и отменить льготный проезд. Разработан проект отмены государственной регуляции тарифов на перевозку пассажиров в пригородном и междугородном внутриобластном соединении, подготовлен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно льготного проезда на автомобильном транспорте" с целью реализации требования введения целевой адресной денежной дотации на оплату услуг по перевозкам. Правда, против этого проекта выступает Министерство труда и социальной политики, которое отмечает преждевременность предложенных положений.

Напомним, что ранее АМКУ предложил Минтрансу создать независимый регулятор – Нацкомиссию регулирования транспорта. Причем и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко указывал, что Минтранс долго блокирует создание такой комиссии. По его словам, эта комиссия должна выполнять функцию регуляции в сферах железнодорожного, авиационного, автомобильного, морского и речного транспорта.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢