Теневая экономика наполнит бюджет

Точка зору

Чтобы обеспечить плановые поступления в казну, фискалам придется проявить невиданную смекалку в борьбе с минимизаторами. Не имея возможности нарастить налоговые поступления за счет роста экономики и прибыли предприятий, фискальные органы будут искать скрытые резервы в ликвидации теневых схем. Во всяком случае, именно такое задание ГНАУ и ГТСУ уже успели получить от министра финансов Виктора Пинзеника.

Борьба с тенью

Расширенное руководство к действию было дано налоговикам. «Вы хорошо знаете схемы уклонения от налогообложения, используемые внутри страны. Речь идет о «фирмах-бабочках», «помойных ямах», которые используются как инструменты уклонения от налогообложения. Особенно по НДС. В результате использования таких схем госбюджет ежемесячно недополучает миллиарды гривен. Недопустимо, чтобы наполнение государственной казны происходило за счет переплат налогов или невозврата НДС», — обратился Пинзеник к сотрудникам налоговой администрации. — Украинская экономика и без этого имеет кучу проблем. Ваш резерв — в закрытии всевозможных схем уклонения от налогообложения».

В прошлом году главным наполнителем бюджета стала Гостаможслужба. За счет увеличения импорта и перекрытия основных схем ухода от уплаты обязательных платежей таможенники увеличили поступления в общий фонд госбюджета на 81%, собрав сверх плана 39,6 млрд. грн. В новом же году из-за резкого сокращения поставок импортных товаров ведомство Валерия Хорошковского уже не сможет ставить новые рекорды. Поэтому теперь правительство в большей мере рассчитывает на усердие подопечных Сергея Буряка.

Это заставило активизироваться налоговую милицию. Ее сотрудники уже начали масштабную операцию «Яма», призванную вывести на чистую воду махинаторов, промышляющих незаконным возмещением НДС. Еще одна крупная операция этого года — «Крупный должник», в ходе которой налоговая изучит работу предприятий энергетической, газовой и угольной промышленностей, задолжавших бюджету крупные суммы, с тем чтобы заставить неплательщиков рассчитаться с казной. «Не думаю, что эти операции позволят кардинальным образом изменить ситуацию. Скорее всего, большой бизнес в этом году для налоговой отойдет на второй план. В связи с тем, что крупные предприятия затормозили свою работу, объектом пристального внимания станет средний бизнес», — убежден член общественной коллегии при ГНАУ Дмитрий Выдолоб.

5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА СПД

По информации «k:», с подачи Министерства финансов одним из направлений работы налоговой администрации в 2009 году станет борьба с минимизаторами, использующими для уклонения от уплаты налогов упрощенную систему налогообложения. Первый шаг в этом направлении был сделан в конце прошлого года.

Правительственное постановление № 1118 от 20 декабря обязывает субъектов малого предпринимательства-физлиц, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения являлись плательщиками НДС, подать в налоговые органы заявление об аннулировании их регистрации плательщиками этого налога и сдать соответствующее свидетельство. Таким образом, правительство надеется пресечь наиболее распространенные схемы незаконного возмещения НДС.

Кроме того, в поисках новых источников наполнения государственной казны налоговая администрация намерена взяться за рынки. Причем во многом налоговики рассчитывают на помощь депутатов. В конце прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект «О местных налогах и сборах», которым отменяется рыночный сбор, а вместо него вводится налог, предусматривающий плату не за торговое место, а за каждый метр земельной площади. «В том числе и за проходы, проезды, углы и все это по ставке в 700–7000 раз выше, нежели действующая ставка рыночного сбора», — в разговоре с «k:» уточняет заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина. «Если документ будет принят, то, к примеру, только один одесский рынок «7-й километр» сможет покрыть дефицит государственного бюджета», — шутит председатель Черниговского профсоюза предпринимателей Елена Варнакова. По словам заместителя директора ООО «7-й километр» Анатолия Берлагина, рыночные торговцы уже направили письмо Юлии Тимошенко с просьбой снять законопроект с рассмотрения ко второму чтению. Однако в нынешних условиях у просителей практически нет шансов быть услышанными в правительстве.

Помимо этого, на текущей сессии парламентарии намерены рассмотреть еще один знаковый законопроект (№3045), принятый в первом чтении в декабре прошлого года. Документ решает целый спектр задач — от законодательного уточнения понятия «фиктивное предпринимательство» до предоставления налоговой администрации прав по его ликвидации и предотвращению появления. В частности, право осуществлять дорегистрационные проверки субъектов предпринимательства, самостоятельно инициировать ликвидацию физлиц-предпринимателей, а также без решения суда накладывать арест на имущество фирм, которые ГНАУ сочтет фиктивными. Помимо этого, законопроект вводит уголовную ответственность для предпринимателей и менеджеров, уличенных в заключении фиктивных договоров. К примеру, если менеджмент предприятия перевел своих работников на упрощенную систему налогообложения с целью экономии на отчислениях в фонд заработной платы, руководству предприятия грозит до пяти лет тюрьмы.

«Идея законопроекта заключается в передаче налоговой полномочий других ведомств, в частности, правоохранительных. С этими идеями налоговая носится не первый год и не при первом председателе. Но главное, что сегодня налоговая пойдет до конца, и боюсь, что законопроект поддержат во втором чтении», — в интервью «k:» прогнозирует президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.

Серьезность правительственных намерений в борьбе с фиктивным предпринимательством, по словам Дмитрия Выдолоба, подтверждают и цифры госбюджета-2009, где на контрольно-проверочные мероприятия ГНАУ выделена рекордная сумма — 36 млн. грн.

ЦЕННЫЕ НАРАБОТКИ ХОРОШКОВСКОГО

Активно будут бороться с минимизаторами в этом году и таможенники. «Повышение таможенной стоимости, исходя из которой рассчитываются налоги, для ГТСУ — самый простой и безболезненный метод обеспечить дополнительные поступления в госбюджет. Однако, как показывает практика, Гостаможслужба зачастую перегибает палку, заставляя импортеров неоправданно переплачивать, что в условиях кризиса еще больнее будет бить по предприятиям», — в интервью «k:» говорит директор Ассоциации таможенных брокеров Украины Николай Мироненко. «Несмотря на всю критику этого метода, борьба с импортерами, занижающими таможенную стоимость, положительно скажется на работе легально работающих компаний, избавив их от недобросовестных конкурентов, которые завозят товар без полной уплаты обязательных платежей», — в свою очередь, уверяет генеральный директор Ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его информации, в ближайшее время ГТСУ обнародует пакет разработанных ею законопроектов, направленных на борьбу с «серым» импортом автомобилей (до сих пор они занимали одну из лидирующих позиций по объемам поставок на внутренний рынок).

Пока же ведомство Валерия Хорошковского пытается бороться с «серыми» автоимпортерами доступными методами. С 1 января 2009 года Гостаможня перестала впускать на территорию Украины грузоперевозчиков (кроме транзита), если в Единой автоматизированной информационной системе отсутствуют электронные копии предварительных сообщений и таможенных деклараций стороны получателя.

Кроме того, дополнительные средства для казны и собственной структуры таможенники смогут заработать, перебрав на себя обслуживание импортных грузопотоков. В конце прошлого года ГТСУ издала приказ (№ 1334), утверждающий новый порядок деятельности таможенных брокеров и их представителей. По нему каждый желающий вести брокерскую деятельность обязан был к началу года получить новое квалификационное удостоверение, пройдя громоздкую экзаменационную процедуру. Позже этот срок получения новых документов для брокеров был продлен до 1 февраля. «На днях ГТСУ обнародовала проект лицензионных условий посреднической деятельности таможенных брокеров. Параллельно Гостаможня продолжает выдавать свидетельства по приказу № 1334, несмотря на то что Минюст признал, что этот приказ не вступил в силу в установленном законодательством порядке. Пока мы ждем решения суда. Сегодня из 1900 брокерских предприятий, около 500 получили необходимые документы. Все остальные — стоят. Только в Одессе всего два брокера оформляют грузы», — говорит «k:» директор Ассоциации таможенных брокеров Украины Николай Мироненко.

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢