Антимонопольный комитет выясняет, кто вертит вентиль

Точка зору

Антимонопольный комитет Украины проверит RosUkrEnergo. Комитет направил запросы представителю Дмитрия Фирташа, соучредителя швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, и всем 52 облгазам страны с целью проверки структуры их активов. И выяснения достоверности информации о контроле RosUkrEnergo над 75% продаж газа в Украине.

В пресс-службе комитета сообщили, что АМКУ рассчитывает на оперативный и полный ответ в течение 10 дней.

Напомним, Дмитрий Фирташ в интервью российской газете "Ведомости" заявил следующее: "Нужно понимать, что RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине".

"Если кто-либо осуществляет концентрацию без разрешения АМКУ в тех случаях, когда получение такого разрешения предусмотрено законодательством, то это нарушение, за которое применяются конкурентно-финансовые санкции. И не факт, что разрешение будет предоставлено вообще, если будет иметь место угроза усиления монополизации рынков", – сказали в пресс-службе АМКУ.

И добавили, что заявления каких-либо субъектов хозяйствования с целью получения разрешения на приобретение более 25% акций украинских облгазов с 2006 года не поступали. "На сегодня нет доказательств того, что украинские облгазы могли поменять структуру активов без обращения к нам", – заявили представители Антимонопольного комитета.

В АМКУ также сообщили, что обратились с официальным запросом и в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, которая согласно законодательству контролирует выполнение лицензиатом (облгазами) и их родственными предприятиями лицензионных условий поставки и распределения природного газа, и должна владеть всей информацией о таких субъектах.

RosUkrEnergo создано в 2004 году. 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Д. Фирташ (90% акций) и И. Фурсин (10% акций). В 2007 году стало известно о покупке кипрскими компаниями крупных пакетов акций около 20 украинских региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), эксплуатирующих распределительные газовые сети и доставляющих природный газ конечным потребителям.

Отметим, правительство Юлии Тимошенко утверждает, что облгазы страны контролируются структурами Дмитрия Фирташа и экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢