Нацбанк снова в курсе

Точка зору

Заявления о хаотичных действиях Нацбанка на межбанке и настойчивые требования Верховной рады уволить его главу Владимира Стельмаха привели к тому, что регулятор начал укреплять гривну. Вчера НБУ провел интервенции по курсу 8,25 грн/$, мгновенно снизив цену доллара на межбанке до 8,40-8,45 грн/$. В случае сохранения такой активности НБУ банкиры ожидают дальнейшего падения курса доллара.

Вчера голосами 372 депутатов парламент внес изменения в постановление "О создании временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам проверки деятельности НБУ в период финансового кризиса", продлив срок проверки Национального банка на полгода – до 18 июня. В постановление #3547 также внесен пункт, предусматривающий повторное обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием внести представления об увольнении председателя Нацбанка Владимира Стельмаха и назначении нового главы. Последнее официальное обращение к президенту Рада приняла 26 декабря. Первоначальная редакция правок содержала пункт об отстранении Владимира Стельмаха от исполнения обязанностей (см. вчерашний Ъ), но он был снят как противоречащий Конституции.

Работу Нацбанка критиковали все выступавшие депутаты, а представители БЮТ снова обвинили регулятора в коррупции. "Только за декабрь официальный курс гривны снизился практически на 1 грн – до 7,7 грн/$, а рыночный курс продажи в обменниках достигает почти 10 грн. Вряд ли такие действия руководства НБУ можно считать стабилизацией курсовой политики,– негодовал народный депутат Олег Ляшко.– Есть даже информация, что, когда обваливался курс гривны, первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов отдыхал на Маврикие. За какие деньги?" Вчера господин Шаповалов на телефонные звонки Ъ не отвечал.

Впрочем, давление на Нацбанк со стороны Кабинета министров и Верховной рады заставило регулятора начать принимать меры по укреплению гривны. Но сам господин Стельмах, чтобы обезопасить себя от возможной отставки, ушел в отпуск под предлогом празднования 18 января своего 70-летия. Вчера Нацбанк обнародовал постановление от 14 января "О валютных интервенциях НБУ на межбанковском валютном рынке в январе 2009 года", согласно которому валютные интервенции будут проводиться по понедельникам по определенному курсу, по вторникам, средам и четвергам – в зависимости от ситуации на валютном рынке. На пятницы же запланированы валютные аукционы.

Вчера НБУ вышел на межбанк с интервенциями по курсу 8,25 грн/$, удовлетворив заявки на $77 млн, тогда как накануне курс интервенций был 8,4 грн/$ – продано $144 млн. Удовлетворение спроса к вечеру четверга укрепило гривну на межбанке на 20 коп.: утром межбанковский валютный рынок открылся на уровне 8,65-8,75 грн/$, снизившись к закрытию торгов до 8,40/8,45 грн/$. Наличный рынок сразу же отреагировал небольшим снижением курса доллара. По данным портала Finance.ua, средний курс покупки/продажи наличного доллара банками составил 8,3266/8,7456 грн/$. Самые низкие котировки на продажу доллара были выставлены Альфа-банком – 8,55 грн/$, самые высокие Брокбизнесбанком – 9,1 грн/$.

Участники рынка объясняют укрепление гривны попытками НБУ приблизить ее курс к официальному – 7,7 грн/$. "В ходе интервенций Нацбанка межбанк снизился до 8,3/8,5 грн/$. Курс интервенций НБУ показывает тенденцию укрепления гривны: 12 января он составлял 8,62 грн, 14 января – 8,4 грн, а 15 января – 8,25 грн. Видимо, Нацбанк хочет привести рынок к официальному курсу",– отмечает директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-банка Антон Болдырев. Банкиры рассчитывают на дельнейшее укрепление гривны. "Наличный рынок падает, потому что Нацбанк активно и ежедневно продает валюту. Завтра (в пятницу.–Ъ) будет аукцион. Думаю, его цена будет на уровне 7,85-7,90 грн/$. Тогда межбанк опустится до 8,2-8,3 грн. Наличный рынок падает медленнее – спроса нет",– говорит казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. "Думаю, завтра наличный курс будет в пределах 8,2-8,7 грн/$. Дальнейший курс доллара будет зависеть от будущих интервенций Нацбанка, их цены и объемов",– резюмирует господин Болдырев.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢