За владу рад

Точка зору

За всеми кризисными делами мы чуть не позабыли о Кабмине. А ведь он все это время тоже не дремал. Речь прежде всего о разработке нашумевшей отмены института НДСных частных предпринимателей на едином налоге — отмены, которая была осуществлена постановлением КМУ от 20.12.2008 г. №1118, опубликованным и вступившим в силу 30 декабря(!). Народ попраздновал, проспался и узнал, что налоговые накладные, выданные не спавшими ЧПЕНами за последние две недели, уже вроде как недействительны!

Самое интересное: ни в «единоналожном» указе, ни в законе об НДС о дате 30.12.2008 г. ничего не говорится — как и о каких-то с этой даты кардинальных переменах! Тем не менее при неизменных указе и законе практика их применения изменяется: коль скоро ее поменяли в постановлении старом, еще в 2000 году, чего б не поменять снова — и это старое отменить! Но коль так, то старое постановление надо отменять — задним числом — с самого начала! С отменой — заодно — и действительности налоговых накладных, выдававшихся частными предпринимателями почти девять лет, а также со всеми интересными последствиями этой отмены.

Кишка тонка? Тогда не надо трогать указ и закон грязными руками…

В поте лица трудилась для нас, горемычных, и ГНАУ.

Постоянно шли письма и напоминания о том, что ежели плательщик заплатил налоги, но банк их не перечислил по назначению, то долг остается за плательщиком, а не за банком. Причем аж до тех пор, пока очередная повторная порция налогов не дойдет-таки до адресата (об этом, например, письмо от 27.10.2008 г. № 21938/7/24-0117).

Несчастные филиалы, которые в свое время согласились с напиравшей тогда налоговой и зарегистрировались плательщиками НДС, теперь столь же насильно разрегистрируют обратно. Попутно попытались потребовать обложения практически всего их имущества НДСом. Нет, это не шутка, это письмо ГНАУ от 01.12.2008 г. №24738/7/16-1517. Мол, раз налоговый кредит по имеющимся товарно-материальным ценностям или основным фондам в свое время у этих филиалов был, а теперь эти плательщики из плательщиков уходят, то пусть заплатят со всего, что осталось, НДС!

И это — при том, что плательщик не исчезает безвозвратно, а входит в состав другого плательщика, то есть головного предприятия!

А вот что должно было исчезнуть действительно — так это долг государства бедному филиалу по бюджетному возмещению.

Однако в последний(!) день старого года, в письме от 31.12.2008 г. №27539/7/16-1517, ГНАУ успела передумать и эти особенности разНДСивания филиалов дезавуировать.

Спасибо, что через месяц, а не через девять лет! Итак, филиалы отделались легким испугом, но в каком направлении у ГНАУ работает мысль, мы теперь знаем.

Только у нас…

Пропагандирует ГНАУ и львовский опыт изъятия в бюджет всего полученного по сделке, если ничего не ведавшее предприятие получило в связи с этой сделкой налоговую накладную, которую поставщик, оказывается, не имел права выписывать. А кто же его знал и его права? Что, всем всех проверять? А кто признается? А если этих поставщиков десятки, сотни, тысячи? Что, каждая налоговая накладная — это теперь документ о том, что все полученное по данной сделке будет — в случае чего — изъято в бюджет? На эти вопросы письмо ГНАУ от 07.10.2008 г. №10-3018/3291 не отвечает…

Только у н… а, это уже было.

Единственная хорошая новость: вклады, полученные в уставный фонд в виде товаро-материальных ценностей, все-таки имеют право пополнять валовые затраты (письмо ГНАУ от 10.12.2008 г. №25852/7/15-0217, отозвавшее противоположное письмо двухлетней давности). Поговаривают, что восстановление законности и справедливости в этом вопросе понадобилось тем, с чьей помощью погашался газовый долг России.

За компанию — повезло и остальным. Ну, мы уже привыкли, что о законных интересах предприятий вспоминают лишь тогда, когда какое-то из них нужно Родине лично и эти интересы в какой-то момент случайно совпадают. Это еще называется правовым государством или партнерст­вом власти и бизнеса в правовом государстве. Что ж, я — за владу рад… (Правда, за бизнес я рад уже не так.)

Но вернемся к нашим баранам.

Если кто-то думает, что работает у нас (кроме Кабмина) только ГНАУ, он сильно ошибается. Другие органы тоже много писали.

Так, Минтруда сообщило, что производственные премии могут являться не мерами поощрения, а просто допзарплатой, из-за чего в принципе могут выплачиваться даже параллельно с вынесением выговора, в отличие, например, от премий к памятным датам, которые являются поощрением всегда (письмо от 23.09.2008 г. №618/13/84-08).

Нацбанк в письме от 10.11.2008 г. №40-511/4640-15577 порадовал очень своевременной Памяткой заемщика банка по потребительскому кредиту. Памятка эта, растолковывавшая клиентам, как себя вести при заключении с банком кредитного договора, должна быть вывешена во всех видных местах. Как вовремя! Едва клиенты уже и сами все поняли, прокляв и банки, и себя, и слово «кредит» (вместе со словосочетанием «валютный возврат»), — тут же во всех видных местах появилось напоминание о том, какие они были… умницы, когда доверялись, не читая то, что подписывали.

А Госкомпредпринимательства напомнил о том, что пока еще нет легитимного перечня работ в строительстве, подлежащих лицензированию (письмо от 31.10.2008 г. №9221). И поскольку всегда неизвестно, лицензируется ли данный вид работ, на местах на всякий случай лицензии требуют на все подряд. А кто ж их даст, если (см. выше)…

Но самое веселое письмо этого комитета другое — от 09.09.
2008 г. №7651. В нем — со ссылкой на закон — перечисляются случаи, когда контрольную закупку имеет право проводить Госслужба борьбы с экономической преступностью. Это, в частности, наличие достоверной информации о разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб или запросы в связи с допуском к работе с ядерными материалами…

Что ж, какое время, такие и разъяснения.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢