Что делать в условиях кризиса

Точка зору

Кризис – сегодня самая популярная тема и это объективно понятно, ведь Украина сравнительно недавно стала на рельсы рыночной экономики, и подобного рода катаклизмов мы не переживали. У нас просто нет иммунитета и отработанных технологий выхода из создавшегося положения, а политическая ситуация еще и усугубила последствия мирового кризиса.

Каждый бизнесмен задается вопросом: что делать? Думаю, прежде всего не надо забывать, что бизнес – это жесткая конкуренция и умение быстро приспособиться под текущую ситуацию. Мы всегда работали в экстремальных экономических условиях, разве что за исключением тех немногих дельцов, кто в свое время сел на государственные денежные потоки или воспользовался бардаком в приватизационном процессе. Но сегодня главные действующие лица не они, а средний и мелкий бизнес, так как именно он наиболее подготовлен к выживанию в этих сложных экономических условиях.

Прежде всего, на мой взгляд, необходимо определить коридор сценариев и все возможные последствия, причем исходить надо из худших вариантов. Например, кризис затянется на три-пять лет, покупательная способность значительно упадет, импорт сократится и т. д. Каждый должен сделать прогноз для своего бизнеса и определиться, насколько он конкурентен в новых экономических реалиях. Если становится очевидным, что в рамках своего бизнеса это вам не под силу – найдите свое конкурентное преимущество. Ведь вы уже состоялись и умеете вести бизнес, а поэтому имеете огромное преимущество перед теми, кто только начинает предпринимательскую деятельность. Не бойтесь экспериментировать и ищите новые направления бизнеса. Предприниматель по природе должен занимать активную жизненную позицию, сидеть и дрожать, что же будет дальше – это не наш путь. В движении вся жизнь. На сегодняшний день практически всем компаниям нужны реформы, и это неплохо, так как наука управления предупреждает, что компании умирают тогда, когда заканчиваются реформы. А кризис стимулирует проведение таких реформ в системе управления компаний. Придется снова вспомнить об эффективности ведения бизнеса и критериях его эффективности.

Нельзя забывать, что люди являются главным гудвиллом, если конечно ваш бизнес – не высокие технологии с полной автоматизацией. Хотя понятно, что за последние годы цена персонала значительно возросла, а качество отработки вопросов зачастую остается на низком уровне. В период кризиса самое время провести коррекцию заработных плат и частичную замену персонала.

Но, повторюсь, сначала нужно выработать стратегию работы в условиях кризиса и собрать вокруг себя команду единомышленников. Сегодня все объективно осознают экономическую ситуацию и персонал готов к существенному сокращению затрат на оплату труда. Думаю, что сегодня самая актуальная модель менеджмента – это ручное управление, и здесь как никогда на первый план выходит роль личности. Каждому руководителю предоставляется отличный шанс проявить свои лидерские качества. Хотя очевидно, что не все справятся, так как многие привыкли работать в условиях растущей экономики, которой присуща стабильность и прогнозируемость, а не в условиях полной неопределенности, в которой оказались сейчас мы все.

На сегодняшний день бизнес как никогда нуждается в антикризисных менед-жерах, которые сумеют зажечь новую путеводную звезду для вашего бизнеса.

Пусть в новом году таких бизнесов в Украине окажется как можно больше и среди них будет ваша компания. Успехов в новом году!

Новини

26 Січня 2024

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

Китай тисне на Іран, щоб той стримував хуситів у Червоному морі

У Раді пропонують зміни до закону про бронювання працівників

В Україні зросла кількість випадків рейдерства

Борг перед зеленою генерацією перевищив 19 млрд грн

Мінекономіки пропонує роботодавцям працевлаштувати ветеранів 

Україна збільшила імпорт довгого прокату на 28%

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢