Газпром подтвердил: Фирташ срывал переговоры

Новини

Трейдер RosUkrEnergo срывал переговоры "Газпрома" с "Нафтогазом Украины". Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

На вопрос, правда ли, что в последние дни декабря 2008 года представители RosUkrEnergo срывали переговорный процесс по поставкам газа между Россией и Украиной, А.Миллер ответил: "Да, действительно, в конце декабря премьер-министры России и Украины пришли к соглашению, и наши компании были готовы договориться о цене газа 235 долл./тыс. куб. м при условии совместных экспортных операций с территории Украины. RosUkrEnergo тогда предложило покупать газ для Украины по цене 285 долл".

"За счет этого компания рассчитывала остаться на рынке. Но, несмотря на это, российская сторона от договоренностей по переходу на прямые контракты не отказалась. А 31 декабря, как вы знаете, президент Украины отозвал делегацию НАК "Нафтогаз Украины" с переговоров", – напомнил А.Миллер.

Как сообщалось ранее, коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина приняла решение о включении в план работы Счетной палаты на 2009 год проверки выполнения совместным предприятием RosUkrEnergo обязательств по заключенным внешнеэкономическим контрактам на поставку ОАО "Газпром" природного газа в Украину и его транспортировку через территорию Украины европейским потребителям.

13 января Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил запросы представителю Дмитрия Фирташа, соучредителя швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, и всем 52 региональным газораспределительным предприятиям страны (облгазы) с целью проверки структуры их активов в рамках проверки информации о контроле RosUkrEnergo над 75% продаж газа в Украине.

Д.Фирташ сообщил, что компания RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты акций ряда украинских облгазов и через них контролирует 75% продаж газа в Украине.

RosUkrEnergo
создано в 2004 году, 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Д.Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

Новини

25 Грудня 2023

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

ВСІ НОВИНИ ⇢