Юрий Костенко набирает кадровый вес

Точка зору

Главой парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) станет Юрий Костенко ("Наша Украина–Народная самооборона"). В БЮТ не возражают против его кандидатуры и отмечают, что ранее господин Костенко претендовал на должность вице-премьера по ТЭК. Источники Ъ утверждают также, что один из близких соратников Юрия Костенко вскоре может войти в состав правительства.

Украинская народная партия (УНП), лидером которой является народный депутат Юрий Костенко, претендует на ряд должностей в Верховной раде и Кабинете министров. Одно из кадровых решений уже утверждено – в феврале, в первые дни новой сессии парламента, господин Костенко должен быть назначен главой комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Как сообщал Ъ (см. вчерашний номер), должность главы комитета по ТЭК освобождается в связи с тем, что Николай Мартыненко, нынешний глава комитета, избран председателем фракции НУНС. "Решение о назначении Костенко принято на 100%",– заявил Ъ источник во фракции.

Юрий Костенко подтвердил Ъ, что возможность назначения его руководителем комитета действительно рассматривается. Блок Юлии Тимошенко не возражает против его кандидатуры.

– Пост главы комитета по ТЭК – квота НУНС, так что именно они должны определять кандидата. И если есть политическое решение о его утверждении – очевидно, он будет утвержден,– сказал вчера Ъ заместитель председателя комитета по ТЭК Михаил Волынец.

Профессиональная пригодность господина Костенко для работы на этой должности также не вызывает вопросов у его коллег, поскольку лидер УНП является членом парламентского комитета по ТЭК. "Мне известно, что после формирования коалиции кулуарно обсуждалась даже возможность назначения Юрия Ивановича (Костенко.–Ъ) вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса",– отметил господин Волынец.

Как известно, согласно закону "О комитетах Верховной рады", глава комитета должен быть утвержден на заседании парламента 226 голосами. Юрий Костенко соглашается с тем, что это создает определенные сложности.

– Как в случае моего назначения, так и при принятии других кадровых решений нам необходимо будет заручиться поддержкой людей, которые не входят в состав коалиции. Сейчас мы проводим с ними переговоры,– сообщил Ъ господин Костенко.

Оппозиционные депутаты пока не прогнозируют, каким будет решение их фракций. Известно, что после создания коалиции БЮТ, НУНС и блока Литвина в большинстве голосований коалицию поддерживали коммунисты. Не исключена также вероятность того, что Юрия Костенко поддержат представители группы "Единый центр" и лояльные президенту члены фракции НУНС, поскольку это назначение выгодно и Виктору Ющенко. Следует напомнить, что один из соратников Юрия Костенко по партии – Богдан Соколовский, один из 16 членов правления Украинской народной партии – сейчас является уполномоченным президента по международным вопросам энергетической безопасности.

В парламенте уверены, что назначение господина Костенко станет компенсацией поддержки коалиции народными депутатами от Украинской народной партии. Как известно, при ее создании решающим стал голос депутата Ярослава Джоджика (УНП), а в конце минувшей недели все шесть депутатов от партии поддержали смену руководства фракции. Источники Ъ отмечают, что кадровые претензии УНП не ограничиваются назначением Юрия Костенко. "Не секрет, что в начале февраля состоится ротация ряда министров. Сейчас обговаривается возможность назначения одного из депутатов от Украинской народной партии на министерский пост. В этом случае он заменит человека, работающего в правительстве по квоте БЮТ. Но тут есть сложности, и это решение окончательно еще не утверждено",– уточнил один из собеседников Ъ. Депутатов смущает тот факт, что в случае ухода одного из представителей НУНС в исполнительную власть в парламент попадет следующий по списку кандидат в депутаты – глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Формально он член партии "Наша Украина", но в парламенте уверены, что господин Матчук близок к "Единому центру". "Он – человек Балоги и не пойдет в коалицию. А у нас сейчас каждый голос на счету",– заявил Ъ один из народных депутатов, пожелавший остаться неназванным.

Новини

18 Квітня 2024

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢