Автодороги бьют по кошельку украинцев

Точка зору

Украинские водители жалуются, что после длительных междугородних поездок стали получать счета на тысячи гривен штрафов. "Мои знакомые ехали один по трассе Киев – Харьков, второй – Киев – Одесса, одному пришли квитанции на 8 тыс., второму – на 16 тыс. грн. Вообще, непонятно, как эти штрафы насчитали!" – рассказывает один киевлянин. Как пояснили в ГАИ, квитанции были получены по результатам работы прибора "Визир". Гаишники становятся в "засаде" на трассе, "ловят" превышающие скорость авто на прибор, фотографируют их, не останавливая, а потом высылают по почте извещения о штрафах.

Как заявил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, автономно работающих "фотороботов", которые могут послать квитанции без людей, в Украине пока нет. Однако, планируется закупка 5,5 тыс. таких автономных приборов, которые будут передавать информацию по кабельным сетям и радиосвязи. Такие приборы будут установлены на всех трассах и в крупных городах страны.

Так, благодаря приборам, трассы для гаишников превратились в "бездонные кормушки", ведь дорожное покрытие за городом позволяет ехать довольно быстро, а скорость ограничена законом, вот они и устраивают ловлю на живца. По мнению юристов и автомобилистов, на трассах нужно пересмотреть ограничение скорости. Можно было бы разрешить ездить 100-110 км/ч вне населенных пунктов. К примеру, в Германии на автобанах вообще нет ограничения скорости, а в европейских странах разрешена скорость в 110 км в час.

Но это еще не все. Скоро за проезд по отечественным автодорогам придется платить. Правда, только за те, которые будут построены или отремонтированы частными инвесторами. Так, Верховная Рада приняла поправки к Закону "О концессиях на строительство и эксплуатацию украинских дорог". По мнению экспертов, новая редакция закона содержит необходимые условия, выгодные как государству, так и потенциальным инвесторам. Концессионер имеет право компенсировать затраты на строительство дороги путем введения платы за проезд. Если предприятие окажется нерентабельным, государство может выкупить магистраль обратно.

Если Президент не ветирует новый закон, у концессионеров будет возможность не только строить новые, но и ремонтировать уже существующие магистрали. И потом брать плату за проезд по реконструированной дороге. Сколько будет стоить проезд по новым, арендованным автобанам, пока не известно, но определять цену в каждом отдельном случае будет Кабмин. Надо также сказать, что плату разрешено брать только в том случае, если рядом будет альтернативная бесплатная дорога.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢