Депутаты определят членов ВККС

Точка зору

Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, на котором будут рассматриваться кандидаты на место члена Высшей квалифкомиссии судей (ВККС) по квоте парламента. Судейские квалифкомиссии отбирают и рекомендуют лица для занятия должности профессионального судьи, определяют уровень подготовки профессиональных судей, рассматривают вопросы дисциплинарной ответственности судей и т.д. В состав ВККС входят 13 человек, из которых семь назначаются съездом судей Украины, два — президентом, два — Радой (не из депутатского корпуса), один — омбудсменом и один — Минюстом. Для кворума необходимо присутствие девяти членов ВККС.

На текущий момент на места в этом органе претендуют три человека. Как сообщил «і» первый замглавы комитета по правосудию Юрий Кармазин (НУНС), один кандидат уже получил рекомендацию комитета. Речь идет о Сергее Остапце, который ныне заведует секретариатом комитета Рады по правосудию. Господина Остапца связывают хорошие отношения с главой комитета Сергеем Киваловым (Партия регионов).

Ранее Сергей Остапец работал в правоохранительных органах в звании полковника милиции. На парламентских выборах 1998 г. баллотировался от избирательного округа №96 (Киевская обл.) и занял девятое место с результатом 3,36%. На тот момент господин Остапец занимал должность проректора по учебной работе Днепропетровского юридического института.

Юрий Кармазин отметил, что на оставшееся место в ВККС по квоте парламента претендуют два человека — Сергей Петрашко и Павел Волк. Наблюдатели, учитывая доминирующие позиции регионалов в комитете по правосудию, отдают предпочтение второму кандидату.

Павел Волк в недавнем прошлом работал помощником-консультантом народного депутата Сергея Кивалова. Закончил обучение в 2000 г. Указом президента Виктора Ющенко от 14 марта 2007 г. назначен судьей Окружного админсуда (ОАС) Киева на первый пятилетний срок. В интервью «і» председатель этого суда Олег Бачун характеризовал его как человека, который «очень хорошо знает избирательный процесс благодаря предыдущему месту работы». «Я даже сам с ним советуюсь»,— подчеркивал господин Бачун.

ОАС Киева был открыт за несколько дней до старта внеочередной парламентской избирательной кампании в 2007 г. При этом Павел Волк был фактически единственным полноценным специалистом по избирательному праву в ОАС Киева.

В то же время Сергей Петрашко — соратник замглавы фракции БЮТ Андрея Портнова. В 2005 г. они были соавторами исков против Петра Порошенко, а также выступали учредителями Адвокатского объединения «Корпоративные технологии». Напомним, что в 2007 г. Андрей Портнов очень сильно критиковал и Верховный суд (ВС), и его председателя Василия Онопенко, обвиняя того в узурпации власти в судебной системе. По некоторым данным, господин Онопенко до сих пор не забыл этого, несмотря на примирение с Андреем Портновым. В то же время усиление влияния регионалов в ВККС вряд ли придется по душе председателю ВС.

Помимо этого, источники «і» в комитете рекомендовали обратить внимание на пункт повестки дня «Разное». По некоторым данным, именно из-за этого пункта отдельные бютовцы, являющиеся членами комитета, не поехали работать в регионы с избирателями и остались в Киеве, опасаясь подвохов со стороны регионалов.

При избрании семи новых членов ВККС по судейской квоте на IX очередном съезде судей Украины произошел неприятный инцидент — ни один из представителей судов общей юрисдикции не получил достаточного количества голосов. В том числе и глава этого органа Игорь Самсин. Согласно регламенту съезда, должно было состояться переголосование с новыми претендентами. Отдельные делегаты съезда попытались воспользоваться этим моментом. Однако председательствующий на съезде Петр Пилипчук под обаятельную улыбку Василия Онопенко нашел выход, благоприятный для ВС. В итоге было продавлено решение провести открытое голосование по пяти кандидатам, которые набрали наибольшее количество голосов. Как ни странно, но эту пятерку составили исключительно представители ВС (в том числе — Игорь Самсин), членство которых в ВККС и было закреплено соответствующим голосованием делегатов съезда.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢