Черный вторник

Точка зору

В Вашингтоне вчера состоялась инаугурация 44-го президента США. Она стала кульминацией проекта "Барак Обама", начатого три года назад. За это время команда темнокожего сенатора из Иллинойса сумела превратить его сначала в звезду интернета, потом в поп-кумира, властителя дум и вот теперь уже – в творца истории. Подвидение итогов самой успешной пиар-кампании в современной истории.

Начало

Легенда гласит, что впервые идея сделать Барака Обаму президентом пришла в голову адвокату Грегори Крейгу. В 2005 году он присутствовал на благотворительном вечере, где молодой сенатор от штата Иллинойс произносил речь. Она так понравилась опытному адвокату, что он решил: ораторский талант Барака Обамы можно использовать для реализации более амбициозных целей, нежели работа в сенате. После мероприятия Крейг подошел к Обаме и спросил его: "Сенатор, а что вы делаете в 2008 году?" Барак Обама сообразил, что имеет в виду его собеседник, и поспешно ответил: "Вы об участии в выборах? Что вы, там же Клинтоны!" Адвокат Крейг спокойно ответил ему, что знает, как с ними справиться.

Грегори Крейг действительно знал о Клинтонах все. Именно он в 1971 году познакомил своего приятеля Билла Клинтона с его будущей женой Хиллари Родэм. Затем, став известным вашингтонским адвокатом, он работал юристом Белого дома и даже личным защитником Билла Клинтона во время слушаний по делу Моники Левински. Но к 2005 году Грегори Крейг уже рассорился со своими давними друзьями и всем знакомым твердил одно: он нашел отличного парня, которого нужно выдвинуть в президенты в 2008 году. Функционеры Демпартии первое время над ним смеялись, говоря, что "Грег влюбился", но потом все, кто не хотел повторного воцарения Клинтонов, начали прислушиваться к его уговорам.

В конце прошлого года Грегори Крейг был номинирован Бараком Обамой на должность главы юридического департамента Белого дома.

Решение

Барак Обама не сразу согласился на предложение выдвигаться в президенты. Он сказал, что должен сначала посоветоваться с женой. Мишель Обама была против выдвижения, однако затем посоветовалась с самой близкой советчицей семьи Обама – Валери Джарретт. Та стала уговаривать Мишель позволить мужу баллотироваться. Мишель Обама поставила мужу условие: если он хочет участвовать в выборах, то должен бросить курить. Барак Обама бросил.

В ходе кампании Джарретт – единственная темнокожая советница Барака Обамы – отвечала за его связи с афроамериканцами. Это было непросто, потому что поначалу Обаму в штыки восприняли почти все лидеры черной общины в Америке во главе с Джесси Джексоном. Всю кампанию госпожа Джарретт, не занимая никаких официальных постов в штабе кандидата, вела переговоры с лидерами афроамериканских общин.

В конце прошлого года она была назначена старшим советником президента.

Стратегия

Главным стратегом предвыборной кампании Барака Обамы был Дэвид Аксельрод, известный в кругах Демократической партии политтехнолог. Для Обамы он придумал метод ведения кампании, ставший ключом к успеху,– интернет. Из-за того что средств на агитацию поначалу не хватало, главной целью Дэвида Аксельрода было привлечение максимального числа волонтеров. Фактически всей своей популярностью Барак Обама обязан технологии Web 2.0, которую Аксельрод сделал основной движущей силой президентской кампании. В итоге Барак Обама стал не только первым виртуальным кандидатом, но и самым богатым кандидатом в президенты в истории США. Он даже отказался от государственного финансирования благодаря тому, что через интернет собрал больше $600 млн.

Вторым достижением Дэвида Аксельрода стал принцип "No Drama – Obama". По его мнению, избирательная кампания должна была стать не скандальной, а, наоборот, вежливой.

В конце прошлого года Дэвид Аксельрод был назначен старшим советником президента.

История

Важнейшей заслугой самого Барака Обамы в собственной кампании являются его речи. По признанию друзей, он всегда был очень высокого мнения о своих ораторских способностях. Совершенствуя свое ораторское мастерство, Барак Обама любил изучать речи великих американских политиков прошлого. Дэвид Аксельрод в одном из первых интервью после начала своей работы с Бараком Обамой сравнил его с другим сильным оратором – Робертом Кеннеди. Именно с этого началась череда аналогий, которые стали лейтмотивом всей предвыборной кампании Обамы. Вторым "двойником" Барака Обамы стал Джон Кеннеди. Следующими были Мартин Лютер Кинг и Рональд Рейган. Уже после избрания стало популярно сравнение Обамы с Франклином Рузвельтом, который унаследовал страну от президента-республиканца в разгар Великой депрессии.

Однако главным образцом для подражания Барак Обама сделал Авраама Линкольна. На инаугурацию он приехал на поезде из Филадельфии (как и Линкольн), клялся на той же Библии, что и Линкольн. Историки за последние два месяца сумели найти с десяток биографических параллелей между двумя президентами, доказывающих, что Барак Обама – это едва ли не реинкарнация Авраама Линкольна. Фактически 44-й президент США уже встал в ряд величайших лидеров Америки, еще ничего не сделав.

Вчера инаугурацию Барака Обамы транслировали все американские телеканалы, перекроившие свои сетки вещания. Ничего не стал менять только прореспубликанский Fox. Он показывал шоу "Американский идол" – аналог "Фабрики звезд".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢