Кризис потрудился на безработицу

Точка зору

Экономический кризис и повышение уровня социальной защиты безработных привели к тому, что граждане стали массово становиться на учет в Госслужбу занятости. Госкомстат подсчитал, что только в декабре количество безработных выросло на треть, или на 205 тыс. человек – до 844,9 тыс., что стало рекордным ростом уровня безработицы за последние два года. В Кабмине ожидали худших показателей, поэтому расценивают эти данные как признак стабилизации ситуации. Впрочем, эксперты уверены, что после первой волны сокращений в конце прошлого года уже в марте-апреле начнется вторая.

В декабре Госкомстат зафиксировал рекордный в 2008 году рост уровня безработицы. Количество зарегистрированных в Госслужбе занятости (ГСЗ) увеличилось на 32% – до 844,9 тыс. человек. Из 205 тыс. новых безработных 183,9 тыс. уже выплачивается пособие. Общее количество получателей платежей достигло 652,1 тыс.– наивысшего показателя за год, а средняя сумма помощи – рекордных 571,07 грн. Таким образом, из фонда выплачено 372 млн грн.

Уровень безработицы вырос сразу на 0,7 процентных пункта – до 3%, а его резкий взлет произошел именно в IV квартале. Еще в сентябре, когда промышленные предприятия только начинали сокращения, безработица была минимальной – 1,8%. Ухудшение ситуации в экономике более всего заметно в селах: в декабре впервые с июня количество безработных в сельской местности (426,6 тыс.) превысило уровень безработицы в городах (418,3 тыс.). Замдиректора ГСЗ Наталья Зинкевич объясняет это сезонным завершением сельскохозяйственных работ. При этом продолжалось сокращение количества вакансий – с 136,8 тыс. в ноябре до 91,1 тыс. в декабре (см. график), когда на одно место претендовали уже почти десять человек (в октябре – три). Количество трудоустроенных ГСЗ – 512 тыс.– оказалось наименьшим с начала года, сообщил Госкомстат.

Быстрым ростом безработицы в конце года озаботилась Верховная рада, приняв в первом чтении законопроекты, усиливающие социальную защиту безработных. В частности, финансовую помощь, включая финансирование переезда в депрессивный регион, должны получать также временно безработные, а граждане, вставшие на учет в ГСЗ после 1 октября 2008 года, получили право не погашать ипотечные кредиты. Однако условия получения помощи ужесточились: теперь учитывается, уволился сотрудник по собственному желанию или по сокращению, отказывается ли он от предложенной вакансии или работы.

Министр по вопросам труда и социальной политики Людмила Денисова считает, что данные Госкомстата оказались намного оптимистичнее, чем ожидали в правительстве. По ее словам, на конец декабря прогнозировалось более 1 млн безработных, поэтому полученные результаты дают повод говорить о стабилизации ситуации. "Если в ноябре был ежедневный рост на 10-12 тыс. безработных, то сейчас – 6 тыс. Всех, кого необходимо было уволить, уже уволили, и у нас есть сведения, что предприятия, которые перешли на сокращенный день, возобновили работу в полном объеме",– сказала госпожа Денисова. По информации ГСЗ, к 20 января на учете состояли 928 тыс. человек, а к концу месяца ожидается увеличение этой цифры до 1 млн.

Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина прогнозирует дальнейший рост безработицы. "В результате газовых конфликтов остановились предприятия, в частности химической отрасли, работу которых восстановить непросто, поэтому рост в январе ожидается, хотя немного меньший, чем в декабре",– отмечает эксперт. А директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук считает, что в январе наблюдается временное затишье. Вторую волну сокращений эксперт ожидает в марте-апреле, в частности в банковском секторе: кредитные учреждения будут пытаться сэкономить на сотрудниках средства на выплаты внешних долговых обязательств.

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢