Ахметов несет свет Венгрии

Точка зору

Энергогенерирующая компания «Востокэнерго», входящая в Донбасскую топливно-энергетическую компанию Рината Ахметова, подписала контракт на экспорт в Венгрию украинской электроэнергии. Ее покупателем будет венгерский трейдер System Consulting ZRt. По словам заместителя директора ДТЭК Анны Адом, контракт с этой компанией был заключен в середине декабря 2008 года. «Востокэнерго» выступает по экспортному контракту контрагентом как субъект оптового рынка электроэнергии, — поясняет Адом. — Кроме того, у компании есть лицензия на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу».

Согласно условиям контракта, максимальный объем экспортируемой электроэнергии может составить около 350 мегаватт. Точную дату начала поставок украинской электроэнергии в компании пока не называют.

Первый пошел

В прошлом году на венгерский рынок электроэнергетики вышла госкомпания «Укринтерэнерго». В ноябре она заявила о приобретении 52% акций Energy Capital Trade, которая поставляла украинскую электроэнергию венгерским потребителям. Выход на внешние рынки через покупку зарубежных компаний в Министерстве топлива и энергетики считают стратегически верным. Как объясняют в министерстве, для регистрации собственного представительства государственная компания должна иметь на счету большой запас валютных средств. «Укринтерэнерго», к сожалению, не может себе этого позволить, — говорит пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди. — Кроме того, уйдет время на получение соответствующих разрешений и лицензий для начала торговли электроэнергией».

Виной всему перепроизводство

В свою очередь, и государство, и ДТЭК заявляют о намерении экспорта энергии и на рынки других государств путем приобретения контрольных пакетов акций энерготрейдеров. По словам Фэнта Ди, сейчас ведутся переговоры о приобретении контрольного пакета акций польского энерготрейдера.

За счет экспорта проблему с избытком мощностей на внутреннем рынке планируют решить в ДТЭК. Директор по стратегии, слияниям и поглощениям ДТЭК Виталий Бутенко в числе приоритетных рынков для экспансии в интервью «ДЕЛУ» назвал страны Восточной Европы. «Нам в первую очередь интересны рынки Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, — объясняет Бутенко. — Кроме того, определенный интерес представляют Балканы, поскольку там существует достаточно большой дефицит электроэнергии».

Некоторые украинские СМИ писали о том, что венгерский трейдер System Consulting ZRt, с которым «Востокэнерго» заключила контракт на покупку электроэнергии, контролируется «Индустриальным союзом Донбасса» Сергея Таруты и Виталия Гайдука. Однако заместитель генерального директора «ИСД» Александр Пилипенко заявил, что System Consulting никогда не входила в сферу интересов группы. «Никакого отношения к этой компании мы не имеем и никогда не имели», — заверил он.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢