Медведчук ищет управу на «регионалов»

Точка зору

Экс-лидер СДПУ (о) Виктор Медведчук подал судебный иск о защите своей чести, достоинства и деловой репутации против депутатов от Партии регионов Юрия Бойко и Сергея Левочкина. Поводом для иска стала информация, обнародованная народными избранниками в середине января, о том, что премьер Тимошенко якобы лоббировала интересы фирмы FKRtt Universal Swissland во время на газовых переговоров в Москве. Бойко и Левочкин заявляли, что эта компания принадлежит Виктору Медведчуку и экс-главе «Нафтогаза Украины» Игорю Бакаю.

Кроме иска, Медведчук дал указание своим адвокатам направить запросы в Госфинмониторинг, налоговую администрацию, Госкомзем и ряд других ведомств с просьбой предоставить перечень украинских и оффшорных активов Бойко и Левочкина.

Бакай, как и Медведчук, опровергает свою причастность к любому бизнесу на территории Украины. «Я сейчас предприниматель, занимаюсь собственным бизнесом, он весь строится в России. Никакими вопросами в Украине я не занимаюсь», — подчеркнул экс-глава «Нафтогаза» в эфире одного из телеканалов.

Против заявлений Бойко и Левочкина выступил даже их однопартиец Нестор Шуфрич. «У меня нет никаких сомнений, что Медведчук не причастен к самой идее экспорта российского газа, о чем сказал Бойко, и точно он не имеет никаких швейцарских компаний, которые занимаются торговлей газом», — отметил он.

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по функционированию газотранспортной системы Украины Инна Богословская, в свою очередь, собирается расследовать факт причастности Медведчука и Бакая к упомянутым компаниям. Однако до сих пор она не располагает документами, доказывающими правдивость заявлений своих коллег по партии. «Я отправила запросы всем фигурантам этого скандала и уже в пятницу готовлю заседание, посвященное этому вопросу», — отметила Богословская.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢