Вектор северный

Точка зору

Вчера в Чернигове состоялась встреча президентов Украины и Белоруссии Виктора Ющенко и Александра Лукашенко. Их переговоры длились больше четырех часов и, по мнению глав обоих государств, оказались очень успешными. Они договорились о поставках электроэнергии в Белоруссию, ее транзите в страны Балтии и строительстве нового нефтепровода для каспийской нефти. В ходе итоговой пресс-конференции господин Ющенко прокомментировал газовые договоренности Украины и России.

Рабочий визит Александра Лукашенко в Украину готовился с начала 2006 года. Не менее пяти раз Киев и Минск согласовывали даты, но каждый раз визиты срывались – то из-за политического кризиса, то по причине несогласованности итоговых документов. В связи с этим в МИДе неофициально даже говорили о кризисе взаимоотношений Украины и Белоруссии. Вероятно, поэтому в результативность вчерашней встречи президентов мало кто верил.

Скепсис демонстрировали даже сотрудники протокольных служб глав государств, которые договорились, что встреча Виктора Ющенко и Александра Лукашенко в формате тет-а-тет продлится менее часа. Еще 15 минут отводилось на переговоры в расширенном составе с участием правительственных делегаций.

Главные вопросы повестки дня касались энергетики. Виктор Ющенко и Александр Лукашенко начали говорить на эту тему еще при встрече на крыльце гостиницы "Придеснянская", в которой позже состоялись их официальные переговоры.

– С газом проблем нет, правда? – прежде всего поинтересовался белорусский лидер, пожимая руку украинскому коллеге.

– Нет, все в порядке! – бодро заверил его Виктор Ющенко. Однако господин Лукашенко демонстрировал неподдельный интерес.

– А у вас холодно было в те дни? – уточнил он, очевидно, имея в виду период прекращения поставок российского газа.

– Максимум 20-22 градуса мороза,– не моргнув глазом, ответил господин Ющенко.

Александр Лукашенко в ответ рассмеялся, оценив этот дипломатический пассаж. Лед в отношениях был растоплен. Сразу после этого президент Белоруссии перешел с президентом Украины на "ты".

– А, так поэтому ты и не волновался. Это же совсем не холодно! – широко улыбнувшись, добавил Александр Лукашенко.

Одним из основных и наиболее согласованных экономических вопросов являлось сотрудничество в сфере электроэнергетики. "Планируется, что мы возобновим поставки электроэнергии в Белоруссию в объемах свыше 3 млрд кВт•ч в год. А вот что касается цены, об этом еще нужно договориться",– сообщил Ъ первый вице-премьер Александр Турчинов, добавив, что Украина планирует также воспользоваться транзитным потенциалом Белоруссии для экспорта электроэнергии в страны Балтии.

Источники Ъ в секретариате президента отмечали, что Виктор Ющенко намерен предложить Александру Лукашенко совместное строительство ветки нефтепровода из Брод до литовского нефтеперерабатывающего завода Мажейкю по территории Белоруссии. Однако члены официальных делегаций очень скептически оценивают перспективу такой договоренности. Так, господин Турчинов заявил, что об этом можно будет говорить только после перехода трубопровода Одесса–Броды в аверсный режим, а для этого, по его мнению, пока нет экономических предпосылок. Его коллега, первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, также сообщил журналистам, что его стране такой проект невыгоден.

К удивлению всех присутствующих, переговоры Виктора Ющенко и Александра Лукашенко затянулись. Вместо запланированных 60 минут они общались почти четыре часа, а по окончании встречи тет-а-тет потратили еще полчаса на беседу в присутствии членов официальных делегаций. На итоговую пресс-конференцию президенты вышли в отличном расположении духа и сразу же заявили, что переговоры оказались успешными. "Мы сняли все старые проблемы во взаимоотношениях и договорились о совместной работе в будущем. Как вы понимаете, обсуждались также вопросы, которые не планировались, а возникли в ходе переговоров",– сообщил господин Лукашенко. Господин Ющенко подтвердил его слова, добавив, что считает белорусского лидера своим другом.

После вступительного слова глав государств стало ясно, что они действительно провели время не зря. Только для перечисления вопросов, по которым достигнуты договоренности, президентам понадобилось около 20 минут. В их числе – совместные мероприятия по преодолению последствий экономического кризиса и активизации торговли (в частности, предлагается ввести механизм перекрестного кредитования производителей в гривне и белорусских рублях силами украинского и белорусского центробанков соответственно). Был также решен ряд вопросов гуманитарного и трансграничного сотрудничества – например, продлен срок пребывания украинцев в Белоруссии без регистрации.

Важные договоренности были достигнуты в сфере энергетики. Президенты пообещали, что "в самое ближайшее время" возобновятся поставки электроэнергии в Белоруссию, а затем налажен ее транзит в Литву, для чего Александр Лукашенко пообещал построить недостающие участки линий электропередачи. Но наиболее неожиданной оказалась договоренность президентов о намерении Минска участвовать в создании Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) для поставок каспийской нефти в страны Балтии и на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

– До апреля мы выходим на реальных поставщиков нефти для ЕАНТК,– пообещал Виктор Ющенко.

– Ильхам Алиев (президент Азербайджана.–Ъ) говорил, что в этом году нефть появится,– поддержал его Александр Лукашенко.– Должен сказать, что меня часто спрашивали, чем нам выгоден проект Одесса–Броды. Я теперь хочу сказать: это точно будет выгодно!

В завершение пресс-конференции Виктор Ющенко прокомментировал подписанный накануне контракт на поставку российского газа в Украину, назвав его невыгодным для Украины, а стоимость газа – завышенной (см. стр. 1, 5).

– Вам бы наши проблемы, а нам – ваши! – вдруг перебил его господин Лукашенко.– Имея 30 миллиардов кубов (газа.–Ъ) под землей да еще 20 – собственной добычи, вы еще на цену жалуетесь! Я знаю, что Украина любую цену переварит в таких условиях!

– Александр Григорьевич, в чужих руках пирог всегда больше,– возразил ему Виктор Ющенко, после чего подытожил: – Весь мир уже вынес уроки. Теперь никто не будет без оглядки верить в соблюдение договоренностей. Я же хочу, чтобы не выглядело так, что это был маленький конфликт, который закончился сегодня в 11 утра. Обещаю – украинская нация не забудет этой газовой войны.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢