К нам приехали ревизоры

Точка зору

Сегодня в Украину прибывает официальная делегация представителей Международного валютного фонда. Миссия фонда планирует пробыть в Киеве до 4 февраля. За это время эксперты рассмотрят порядок выполнения Украиной меморандума, подписанного в начале ноября прошлого года.

В нем оговорены требования, которые должна выполнить наша страна для получения в полном объеме кредита в 16,5 миллиарда долларов. Миссия прибыла в Украину накануне осуществления второго денежного транша в размере 1,25 миллиарда долларов, который должен поступить 15 февраля.

Первый транш в размере 4,4 миллиарда долларов поступил в ноябре 2008 года.

Что именно интересует представителей МВФ в Украине, держится в секрете. «Нам строго запретили комментировать визит», — заявили «ДЕЛУ» в украинском представительстве фонда.

По словам источников «ДЕЛА», делегация МВФ будет достаточно многочисленной — она прибудет в Киев на двух самолетах. Председатель наблюдательного совета Ощадбанка Даниил Волынец считает, что в первую очередь такое внимание к Украине вызвано газовым спором с Россией, а также связанными с этим слухами о дефолте государства. «Представители фонда будут интересоваться платежным балансом Украины в результате газового конфликта», — говорит он.

Главные пункты визита

Кроме того, ожидается, что будет поднят вопрос о выполнении бюджета на 2009 год. Как сообщало «ДЕЛО», согласно требованиям валютного фонда, он должен быть бездефицитным. Тем не менее народные депутаты утвердили главный финансовый документ с «дырой» в 3% от запланированного размера ВВП. По словам члена Совета Нацбанка Василия Горбаля, в ходе переговоров с МВФ украинские власти планируют добиться пересмотра статьи, которая регламентирует этот вопрос. Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Акимова утверждает, что в данном случае фонд будет интересовать, насколько реален заложенный в бюджете дефицит с учетом ухудшающейся экономической ситуации.

Кроме того, под пристальным вниманием представителей фонда окажется и финансовый сектор. Согласно меморандуму, в 17 крупнейших украинских банках должен был пройти аудит внешними аудиторскими компаниями. «По его результатам можно будет судить, какой уровень государственных средств понадобится для рекапитализации проблемных банков», — говорит Акимова.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и банковской деятельности Александр Буряк сообщил, что проверки банков меморандума уже выполнены. «Проведено так называемое стресс-аудирование — то есть что будет с банком, если все будет плохо», — пояснил он. Однако, как считает Буряк, правовые аспекты такой проверки сомнительны. Дело в том, что процедуру аудита разрабатывал Нацбанк без учета международных принципов. Кроме того, результаты аудита финучреждений пока не разглашаются.

Наконец, как считают многие опрошенные эксперты, украинским властям предстоит опровергнуть слухи о нецелевом использовании выделенных МВФ средств в рамках первого транша.

Дадут ли еще денег

Несмотря на все «но», украинские эксперты и политики уверены в получении второго транша от фонда. По словам директора экономических программ Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, постоянное требование МВФ о бездефицитном бюджете не соблюдается ни одним государством-кредитором. Учитывая ухудшающуюся экономическую ситуацию, фонд ограничится лишь замечаниями.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢