Виктор Ющенко сорвал отчетное собрание

Точка зору

Президент Виктор Ющенко вчера отказался заслушать отчет сопредседателей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции – генпрокурора Александра Медведько и главы СБУ Валентина Наливайченко. Раскритиковав деятельность возглавляемых ими ведомств, глава государства заявил, что не может дать позитивную оценку работе комиссии. Вместе с тем руководители нескольких профильных парламентских комитетов сходятся во мнении, что назвать нерезультативной деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией нельзя.

О намерении президента Виктора Ющенко провести встречу с сопредседателями межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции – и. о. председателя Службы безопасности Валентином Наливайченко и генпрокурором Александром Медведько – и заслушать их отчеты пресс-служба главы государства сообщила вчера утром. Однако через несколько часов стало известно, что президент отказался выслушать силовиков, обвинив их в неспособности бороться с коррупцией.

– Я прочитал этот отчет, Александр Иванович. Он меня не устраивает, это не отчет президенту Украины,– отчитывал генпрокурора господин Ющенко. При этом он заявил, что в отчете, предоставленном ему для ознакомления перед встречей, содержится "только иллюзия борьбы с коррупцией".

– Целая правоохранительная армия за год смогла выиграть только три дела! – негодовал президент. Глава государства подчеркнул, что для него не имеет значения, сколько уголовных дел открыто, поскольку они не доводятся до конца.
– У вас нет силы, нет воли, у вас боязнь партийных отчетов перед чиновниками, которые стоят над вами! – отчитывал Виктор Ющенко руководителей СБУ и Генпрокуратуры.

Глава государства предъявил ряд претензий руководителям СБУ и ГПУ, обвинив их, в частности, в том, что они не способствовали выявлению коррупции в судах, не навели порядок в сфере земельных отношений, а также не проявили инициативы относительно внесения изменений в законодательство в части борьбы с коррупцией.

– Я не увидел вашего рвения, что вы готовы в стенах парламента бороться за эти вопросы, я вашей работы не вижу,– негодовал президент. По его словам, невыполненным остался и план работы по борьбе с коррупцией на 2008 год: из предусмотренного 41 мероприятия рабочая группа рассмотрела лишь девять.

– Ни одного позитивного шага в работе межведомственной рабочей группы я не вижу и не могу дать положительную оценку ее работе. Не могу! – резюмировал Виктор Ющенко. В результате отчет рабочей группы он предложил заслушать на общенациональном совещании, посвященном противодействию коррупции.

Господа Медведько и Наливайченко перечить президенту не стали, хотя, по информации Ъ, у них на руках были цифры, демонстрирующие статистический рост количества уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции. Как стало известно Ъ, СБУ предоставила президенту данные, свидетельствующие о том, что по сравнению с предыдущим годом работа по борьбе с коррупцией в ведомстве значительно улучшилась. Так, в 2008 году Служба безопасности возбудила в отношении сотрудников таможенной службы 51 уголовное дело и составила 109 административных протоколов, что, соответственно, на 96% и 58% больше, чем в 2007 году. В отношении госслужащих было возбуждено 1243 уголовных дела (по фактам взяток – 299 дела, рост на 44,4%); в отношении судей – 54 дела и составлено 27 административных протоколов – на 50% больше, чем в предыдущем году. В целом количество возбужденных СБУ уголовных дел в отношении госслужащих I-IV категорий по сравнению с 2007 годом выросло на 33%.

– На самом деле результаты работы правоохранительных органов в прошлом году достаточно мощные. Наверное, единственной причиной того, что президент отказался заслушать их отчеты, может быть отсутствие в них того, что он хотел услышать,– там нет никаких политических расправ,– сказал Ъ глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игорь Калетник (фракция КПУ).

Кроме того, по словам господина Калетника, представители правоохранительных органов принимали активное участие и в деятельности рабочей группы, готовившей к рассмотрению в парламенте во втором чтении пакет антикоррупционных законопроектов, ранее внесенных главой государства. "Поэтому оснований говорить о том, что ими не проводилась законопроектная работа, нет",– считает глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Солидарны с ним и в комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов. "Последние позитивные результаты, которые были достигнуты правоохранительными органами в сфере борьбы с коррупцией, говорят как раз наоборот – о том, что они позитивно влияют на состояние дел в сфере борьбы с коррупцией",– сказал Ъ глава комитета, народный депутат Виктор Швец (БЮТ).

Новини

24 Грудня 2023

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

ВСІ НОВИНИ ⇢