Верховная рада вторглась в Киев

Точка зору

Комитет Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел четыре законопроекта о внесении изменений в закон о столице Украины Киеве. Ими предлагается, в частности, разделить полномочия между мэром Киева и председателем Киевской городской госадминистрации, а также запретить совмещение этих должностей. В итоге члены комитета решили создать рабочую группу, которая в ближайшие четыре месяца разработает новую редакцию закона "О столице Украины – городе-герое Киеве".

На состоявшемся во вторник заседании парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления народные депутаты рассмотрели четыре законопроекта (#2023, #2711, #3127 и #3127-1) "О внесении изменений в закон 'О столице Украины – городе-герое Киеве'" от 15 января 1999 года, а также проект закона #2487 "О городе Киеве, самоуправляемой территории, столице Украины", который, в частности, предполагает концентрацию функций исполнительной власти в едином органе – правительстве Киева во главе с киевским городским председателем – и запрещает депутатам Киевсовета занимать должности в органах исполнительной власти.

Законопроектом #2023 "О внесении изменений в закон 'О столице Украины – городе-герое Киеве'" предлагается разделить полномочия и запретить совмещать посты мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации, а также передать полномочия по назначению заместителей председателя администрации Кабинету министров. При этом некоторые из предлагаемых изменений противоречат друг другу. Так, в соответствии с законопроектом #3127-1, вопросы административно-территориального устройства Киева решаются на местном референдуме, а, согласно законопроекту #3127, право на реорганизацию и изменение границ районов столицы принадлежит Киевсовету при условии согласования этого вопроса с Верховной радой.

Напомним, 9 сентября 2008 года на рассмотрение парламента поступил законопроект "О внесении изменений в ст. 2 закона 'О столице Украины – городе-герое Киеве' (о некоторых вопросах административно-территориального устройства города Киева)", который обязывал Киевсовет согласовывать с парламентом любые изменения в административно-территориальном устройстве столицы. Разработчики законопроекта заявили, что появление документа связано с желанием столичного мэра Леонида Черновецкого сократить количество районов в Киеве (последний раз Ъ сообщал об этом 11 сентября 2008 года).

После обсуждения документов члены комитета приняли решение создать на их основе единый законопроект, название которого пока неизвестно. Они также отметили, что нынешний закон "О столице" не позволяет обеспечить управление Киевом на должном уровне. Кроме того, было решено создать рабочую группу, которая займется разработкой единого законопроекта. Как сообщил Ъ заместитель председателя комитета Юрий Ключковский (НУНС), в нее войдут не только члены комитета, но и представители киевских районных и городского советов и администраций, а также авторы указанных законопроектов.

Присутствовавшие на заседании комитета представители Киевской горгосадминистрации согласились с такой формой работы. По мнению первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольги Боднар (БЮТ), для выполнения поставленной задачи участникам рабочей группы потребуется не менее четырех месяцев. "Для начала нам нужно будет получить согласие всех авторов законопроектов по этому вопросу",– рассказала госпожа Боднар. Она также сообщила о существовании еще нескольких подобных проектов, которые "еще не поданы в Раду, но уже на подходе". "Изменений может оказаться настолько много, что можно будет говорить о новой редакции закона 'О столице'",– добавила депутат.

Впрочем, разработчик законопроекта #3127 народный депутат Владимир Пилипенко (БЮТ) полагает, что деятельность рабочей группы может быть осложнена тем, что в большинстве документов предлагаются разные варианты решения вопроса административно-территориального деления Киева. "Я готов участвовать в разработке единого документа, но в сфере административно-территориального деления я буду поддерживать только свою формулировку. Она обязывает Киевсовет согласовывать такие изменения с парламентом",– сказал Ъ господин Пилипенко.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢