Укрпромбанк трясет по-крупному

Точка зору

Вкладчиков Укрпромбанка охватила паника. Они толпами собираются в его отделениях. Сотрудники же учреждения уверяют: денег достаточно, чтобы расплатиться со всеми. Вкладчики Укрпромбанка, желающие получить свои деньги, вчера, ни свет ни заря, выстраивались у центрального отделения по адресу бульвар Леси Украинки, 26. Уже в шесть утра образовалась приличная очередь. Главная тема обсуждения — сколько и когда вернут. Накануне клиентам банка раздали 15 тысяч долларов. Их хватило на сорок человек. В среднем каждому раздали по 300-400 долларов. По крайней мере, именно такую информацию «очередники» за вкладами рассказывали друг другу.

Ближе к обеду количество вкладчиков выросло до пары сотен человек. Все нервничали и обсуждали последние слухи и сообщения сотрудников банка. Наибольшие подозрения вызывало то, что денег не дают даже пенсионерам.

В банке корреспондента «ДЕЛА» заверили, что временный ажиотаж вызван нехваткой наличных средств. Выплаты осуществляются согласно платежному календарю, который формируется, исходя из окончания сроков действия депозитных договоров клиентов.

Что касается текущих счетов, то по ним вообще нет никаких ограничений. Кроме того, платежными карточками можно рассчитываться через POS-терминалы в торгово-сервисной сети или осуществлять коммунальные платежи через систему portmone.

Сотрудники банка обращаются к клиентам с просьбой не создавать излишний ажиотаж, уверяя, что банк выполнит все свои обязательства.

Верните депозит на 6 тысяч евро

Менеджеры раздавали заранее заготовленные списки банков-партнеров, в банкоматах которых можно без потерь снять свои сбережения и пенсию. Все хватались за них, как за последнюю надежду, и уходили за деньгами. Однако один из гонцов вернулся ни с чем. «Укргазбанк уже понял эту систему и отказывается выдавать деньги», — объяснил он. Часам к двум в двери стали пропускать огромную толпу пенсионеров, которые все еще на что-то надеялись. Однако туда не смог попасть страдающий от последствий инсульта старик. Он спокойно ждал, пока люди разойдутся.

Характерно, что в головном офисе банка, в фойе на полу и на письменных столах валялись заявления вкладчиков с просьбой вернуть им «кровно заработанные». В одном из заявлений, например, значилось: «верните депозит на шесть тысяч евро, срок по нему истек еще второго января».

Куда пошли деньги пенсионеров?

В других отделениях банка было поспокойнее. В частности, по адресу Крещатик, 16, было на удивление пусто и спокойно. Очередь из пяти человек обсуждала, что же теперь делать. Мужчина в меховой шапке рассказывал, что на проценты по депозиту он уже не рассчитывает — получить бы то, что вложил. По его словам, банк вернул ему двумя частями 60% срочного депозита. Когда журналист вошел в операционный зал и спросил, можно ли вернуть 20 тысяч гривен депозита, менеджер ответил, что денег сейчас нет, но если заказать их заранее, то получить можно будет двумя частями.

Тут же стояла старушка, которой удалось получить всего 200 гривен из своей пенсии. В Пенсионном фонде журналисту «ДЕЛА» сообщили: им уже звонят разъяренные старики и жалуются на банк, который выплачивает только по сто гривен пенсии. «Мы со всеми рассчитались», — заявила начальник финансового департамента Пенсионного фонда Татьяна Придня. Однако доходят ли пенсионные деньги по адресу — Пенсионный фонд не интересует.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢