"Газпром" не ждут в Украине

Точка зору

Вчера стали известны подробности газовых соглашений России и Украины. В целом их содержание соответствует заявлениям сторон. Однако Украина уже подвергает сомнению ряд пунктов. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает на скидки к европейской цене на газ в 2010-2011 годах и не хочет пускать "Газпром" на внутренний рынок Украины.

Вчера бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на пресс-конференции обнародовал текст соглашений по поставкам газа и транзиту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", подписанных 19 января (тексты документов см. на www.kommersant.ru). Позднее документы были опубликованы на сайте "Украинской правды". В "Газпроме" и "Нафтогазе" подлинность опубликованных бумаг не комментируют, однако источники Ъ в обеих компаниях подтверждают ее.

Содержание документов полностью соответствует заявлениям, сделанным обеими сторонами 19 января и в последующие дни. По договору, подписанному главами "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной, объем поставок газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд кубометров, а с 2010 года – по 52 млрд кубометров в год. В текущем году в I квартале будет поставлено 5 млрд кубометров, во II – 10,5 млрд кубометров, в III и IV – 12 млрд и 12,5 млрд кубометров соответственно. В 2010 году квартальные объемы поставок составят 16,2 млрд, 10,8 млрд, 10 млрд и 15 млрд кубометров. Дальнейшее распределение по кварталам будет оговариваться ежегодными допсоглашениями или же сохраняться на уровне предыдущего года. Годовое количество газа может быть увеличено не более чем на 20% к ранее оговоренному и не менее чем за полгода до нового периода поставок.

Контрактная цена, которая в I квартале составит $360 за тысячу кубометров, будет корректироваться в начале каждого квартала – 1 апреля, 1 июля и 1 октября. Базовый уровень цены определен в размере $450 за тысячу кубометров. Как пояснила премьер-министр Юлия Тимошенко, эта цифра получена как среднеевропейская цена на начало 2009 года. В каждом периоде она корректируется с учетом котировок газойля и мазута в предыдущие девять месяцев. В 2009 году будет также действовать скидка 20%, в 2010 году, согласно документу, скидок не предполагается. По оценке аналитика ИК "Солид" Дениса Борисова, средняя цена в Европе сейчас немного ниже, чем прописано в соглашении,– $430-440 за тысячу кубометров. Исходя из формулы цены, аналитик оценивает стоимость газа для Украины к концу года в размере $160 за тысячу кубометров. "Нафтогаз" в среду называл аналогичную цифру – $162 за тысячу кубометров.

В целом, говорится в соглашении, расчетная стоимость поставок российского газа в Украину составит $14,4 млрд. Оплата будет осуществляться каждый месяц. "Газпром" обязуется выставлять счет не позднее 25-го числа, а "Нафтогаз" – оплачивать его не позднее 7-го числа следующего месяца. В случае неплатежей компании перейдут на авансовую систему расчетов. Пеня за несвоевременный расчет составит 0,03% за день просрочки. Все споры компании договорились решать в арбитраже Стокгольма по материальному праву Швеции.

Соглашение по транзиту также 19 января подписали первый зампред "Нафтогаза" Игорь Диденко и зампред "Газпрома" Валерий Голубев. В документе говорится, что в 2009 году "Газпром" заплатит за транзит $1,7 за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 км, а с 2010 года цена будет устанавливаться по формуле, одним из элементов которой является инфляция в Европе. В соглашении приводится расчет на 2010 год – $2,04. По мнению Юрия Бойко, из-за сохранения ставки транзита в 2009 году на уровне 2008 года Украина недополучила около $3 млрд.

Украина обязалась транспортировать в Европу не менее 110 млрд кубометров российского газа в год. На 2009 год объем транзита составит 120,08 млрд кубометров (28,35 млрд в I квартале, 29,8 млрд – во II, 26,6 млрд – в III и 32,14 млрд – в IV). С 2010 года объемы поставок будут регулироваться дополнениями к контракту. В случае их неподписания Украина обязуется поставить в Европу минимальные контрактные объемы, оговоренные "Газпром экспортом" и европейскими потребителями. Расчетная стоимость транзитных услуг со стороны Украины в 2009 году ориентировочно составит $2,35 млрд, говорится в документе. В случае невыполнения условий контракта каждая из сторон обязуется компенсировать другой доказанные убытки. Дополнение к соглашению о транзите подтверждает, что "Нафтогазу" переуступлены долги RosUkrEnergo перед "Газпромом" (см. Ъ от 22 января). Украинская сторона должна погасить их из $1,7 млрд, которые "Газпром" может перечислить ей в счет авансовой платы за транзит.

Однако украинская сторона уже пытается изменить ряд пунктов соглашения. Так, вчера Юлия Тимошенко заверила, что постарается добиться от России скидки на газ и в 2010-2011 годах. Кроме того, премьер заявила, что "Нафтогаз" будет полностью продавать весь газ на внутреннем рынке. "Торговать будет НАК 'Нафтогаз Украины' напрямую всем потребителям так, как это было в 2008 году. Такой же пункт был и в соглашениях прошлого года, однако он, по сути дела, не был задействован",– пояснила Юлия Тимошенко. В то же время в соглашении о поставках говорится, что "Нафтогаз" обязан заключить долгосрочный контракт с дочерней структурой "Газпрома" "Газпром сбыт Украина" на поставку 25% импортируемого газа промышленным потребителям страны. В "Газпроме" слова премьера вчера не комментировали.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢