От любви до разочарования – четыре года

Точка зору

Сегодня исполняется четыре года со дня инаугурации Виктора Ющенко. Этого времени президенту оказалось мало для того, чтобы выполнить большинство своих предвыборных обещаний, однако достаточно для того, чтобы растратить кредит доверия народа. 

Пять основных причин падения рейтинга Виктора Ющенко.

1. Ющенко – не командный игрок

Виктор Ющенко не смог сберечь ту команду, которая привела его к власти, и остался без поддержки. Люди из его бывшего окружения утверждают, что президент замкнулся в себе и создал барьер между собой и окружающими. Подвели президента также и другие черты: к примеру, из-за мягкости характера и непоследовательности он не смог дать достойный отпор оппонентам и выработать четкую стратегию борьбы с ними.

Виктор Небоженко: «Он очень тяжело переносит дух Майдана, массы. Он, скорее, кабинетный человек. А поскольку в последнее время благодаря новому окружению у Ющенко вырос еще и культ собственной личности, это очень сильно ударило по его коммуникациям».

2. Не понял потребностей народа

В своей деятельности и своих посылах к народу Ющенко акцентировал внимание на гуманитарных (язык), исторических (Голодомор), религиозных (поместная церковь) проблемах, в то время как люди ожидали от него реальных социально-экономических преобразований. Его увлекли нациопреобразующие процессы, к которым общество оказалось не готово.

Владимир Фесенко: «Ющенко не смог так сформулировать свою политику, чтобы она совпадала с потребностями общества».
Виктор Небоженко: «Его идеология, мировоззрение раздавили его характер. Он изменился под влиянием своих же установок».

3. Завышенные ожидания и переоценка сил

Пиарщики Виктора Ющенко перестарались, создав миф президента-мессии. Сыграла свою роль и демонизация режима Кучмы, помноженная на реальное неудовлетворение общества политикой действовавшей до 2004 года власти. Завышенные ожидания обернулись стремительным разочарованием. Произошла демифологизация героя. С другой стороны, воодушевленный доверием масс во время оранжевой революции, Ющенко успел поверить в свои сверхвозможности, переоценив реальные силы.

Вадим Карасев: «Революция завышенных ожиданий 2004 года создала иллюзию, что все можно начать с чистого листа. Потом она растаяла».

4. Война с Юлией Тимошенко

Со времен оранжевой революции общество воспринимало Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко как слаженный тандем. Борьба за первенство в этом союзе привела к расколу в оранжевом лагере. Наиболее существенные потери рейтинга у Ющенко наблюдались как раз во время усиления вражды с экс-союзницей.

Владимир Фесенко: «Ющенко зациклился на борьбе с Тимошенко. С ней нельзя было играть в одной стилистике, пытаться конкурировать – нужно было искать другие формы».

5. Принял удар на себя

Несмотря на урезание полномочий президента вследствие перехода на парламентско-президентскую форму правления, в массовом сознании гарант все еще олицетворяет собой всю полноту власти. И, соответственно, отвечает не только за свои личные просчеты, но и за неудачи других ветвей власти, к деятельности которых он не имеет никакого отношения.

Вадим Карасев: «Ошибок у президента было много, но они были не настолько серьезные, чтобы довести его рейтинг до сегодняшнего уровня».

Второй срок нереален

Опрошенные политологи очень низко оценивают шансы Ющенко повторно занять президентское кресло. Вероятность этого Владимир Фесенко относит к области политической фантастики.

Андрей Ермолаев допускает, что Виктор Ющенко может попытаться сохранить за собой кресло еще на какое-то время, к примеру, объявив в стране чрезвычайное положение. При этом, по его мнению, реализовать сценарий по внесению изменений в Конституцию с целью переизбрания Ющенко парламентом до выборов уже не успеют. Виктор Небоженко отмечает, что в нынешней ситуации даже админресурс президенту не поможет: им в не меньшей степени владеют и потенциальные соперники Ющенко. И только приближенный к Банковой политолог Вадим Карасев советует не списывать Виктора Ющенко со счетов. Он допускает: в условиях кризисной девальвации доверия ко всем политикам президент еще может оказаться на коне.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢