Искусство невозможного

Точка зору

Для игры есть инструмент – недавно парламент наконец принял недостающий для успешной процедуры импичмента Закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады». За этот документ депутаты проголосовали рекордным количеством голосов – более 400. Есть и мотив – экономический кризис, к которому добавились и проблемы с поставками и транзитом российского газа. Вопрос в том, каковы шансы на успех в этой игре?

История украинских политических баталий однозначно показывает, что отправить главу государства в отставку практически не реально. В течение десятилетнего правления президента Леонида Кучмы вопрос о начале процедуры импичмента ставился на голосование в парламенте неоднократно, но сама процедура ни разу так и не стартовала. Впрочем, в то время, кроме конституционной нормы, специального закона об импичменте не существовало в принципе. Будучи политически влиятельным лидером, Леонид Кучма не допускал принятия не только этого документа, но и закона о специальных следственных комиссиях Верховной Рады. Виктор Ющенко фактически продолжил эту практику: он и так получил президентскую булаву без былых полномочий, а потому с переменным успехом старался не допустить дальнейшего ослабления своих позиций. Однако Верховная Рада все-таки смогла рассмотреть и принять законопроект, регламентирующий проведение импичмента. Более того, объединив в одном законе нормы о полномочиях специальных следственных комиссий парламента, специальном прокуроре и специальных следователях, а также расписав еще и всю процедуру импичмента.

Но украинское общество уже сформировало не до конца правильное понимание термина. Ведь импичмент – это не просто отставка высшего государственного лица, а отстранение за вполне определенные действия. А именно – за совершение уголовного преступления или государственной измены. Именно в этом значении понятие «импичмент» и зародилось в Англии в XIV веке, когда Палата общин присвоила себе право отдавать королевских министров под суд Палаты лордов, тогда как прежде это право принадлежало только королю. Позже в конституции США импичментом называлось выдвижение нижней палатой обвинения перед сенатом против должностного лица.

В Украине же импичмент скорее воспринимается как политическая процедура отставки президента. Причина – не только в длительном отсутствии соответствующих норм, но и в низкой политической культуре. Оппозиция, зачастую не беспокоясь о пробелах в законодательстве, выдвигала очередное предложение об отставке главы государства чисто как политических ход. И хотя эти инициативы были заведомо обречены на провал, она получала свою порцию политической выгоды и подрывала таким образом позиции президента в решении определенных вопросов.

На нынешнем этапе многое меняется. Если закон вступит в силу, появится новый способ влиять на президента в частности, а в общем смысле и на политическую ситуацию. Тем не менее особого оптимизма по этому поводу в среде юристов и политологов нет. Причина все в той же пресловутой политической культуре. При отсутствии многолетней привычки жить и действовать по принципам справедливости и демократии новый закон сродни огнестрельному оружию в руках первобытного человека.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢