БЮТу – метро, регионалам – дороги

Точка зору

В скором времени в центре Киева появится памятник лягушке, а бездомных собак поселят в гостиницы. Такие решения депутаты Киевсовета приняли на вчерашней сессии, естественно – с легкой руки мэра Леонида Черновецкого. Но самым ярким моментом стало назначение бютовца Александра Зинченко руководителем КП «Киевский метрополитен», а регионала Александра Омельяненко – начальником Киевавтодора. Бывший шеф киевских дорог Георгий Глинский, по словам мэра, станет его пятым первым заместителем. А вот что ждет теперь уже экс-руководителя подземки Петра Мирошникова, неизвестно. В кулуарах ходили слухи, что Мирошников срочно выехал из страны.

Так что, судя по всему, оппозиции в Киевсовете больше нет. И хотя Зинченко еще не сказал свое «да», можно не сомневаться: от столь заманчивых предложений еще никто не отказывался. «Вы будете начальником под землей, а я – на Земле, на Луне и в космосе, – пытался убедить Зинченко мэр. – Я сегодня же подпишу распоряжение, и мы станем братьями».

Такой поворот событий очень возбудил главного регионала в Киевсовете и почетного президента «Киевгорстрой-1 им. Завгороднего» Александра Омельяненко. Он громогласно заявил, что готов взять на себя ответственность за Киевавтодор. Мэр был не против, и депутаты послушно проголосовали.

Наталья Новак, член фракции блока Кличко, уверена, что шоу спланировано: «Сначала они назначали заместителем мэра литвиновца Игоря Шовкуна, теперь купили БЮТ. Все эти фракции будут кормиться из руки Черновецкого». К слову, Игорю Шовкуну не просто выделили кабинет в мэрии, ему поручили курировать очень привлекательную сферу – столичные рынки. Более того, для этого даже создали три новых коммунальных предприятия.

Впрочем, команда мэра вчера пыталась сделать вид, что все назначения были спонтанными. А для пущей убедительности Леонид Михайлович даже вносил с голоса фантастические предложения: например, о том, что бездомные животные должны жить в отелях, стоянки на воде следует сделать платными, а лягушку – увековечить в бронзе. Промэрское большинство послушно поддер­жало все идеи шефа.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢