Депутаты зачистят Нацбанк

Точка зору

В понедельник, 26 января, состоится внеочередное заседание Верховной Рады. Депутаты прервут свои поездки по округам по требованию фракции БЮТ, которая собрала для этого 155 подписей. Бютовцы готовят переворот в Национальном банке с отстранением Владимира Стельмаха и его зама Анатолия Шаповала от должностей.

Инициаторы заседания повестку дня не разглашают. Пока не ясно, будет ли заслушан отчет временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки деятельности НБУ и рассмотрены законопроекты (№3607 и №3602), позволяющие парламенту отстранить Стельмаха и передать его полномочия Петру Порошенко, председателю Совета Нацбанка.

"Об этом станет известно лишь 26 числа, после Согласительного совета, который начнется за час до заседания", – заявила интернет-газете "СЕЙЧАС" секретарь ВСК Алла Александровская.

Известно, что коалиция планирует в понедельник заслушать отчет Стельмаха о работе главного банка страны и выразить ему еще раз недоверие.

Главные аргументы для отстранения главного банкира страны от должности: падение курса гривны и коррупция во время рефинансирования банков осенью 2008 года. "Мы уверены, что нас поддержат все фракции и даже Партия регионов с НУ-НС, – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" бютовец Владимир Пилипенко. – О непрофессионализме и коррупции в НБУ говорят все".

Правда, многие депутаты в БЮТ признают: Верховная Рада, согласно Конституции, не может уволить Стельмаха. И увольнение, и назначение главы НБУ осуществляется по представлению президента. Другое дело – отстранение от должности, которое бютовцы стремятся юридически оформить путем внесения изменений в Закон о НБУ.

"Без изменения закона "О Национальном банке Украины" Верховная Рада не может отстранить Стельмаха, иначе давно бы это сделала. Заседание будет политико-юридическим. Больше, конечно же, в нем будет политического содержания", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" бютовец Святослав Олийнык.

В свою очередь, бютовец Олег Ляшко зарегистрировал в парламенте проект постановления №3647 "Об отстранении председателя НБУ Стельмаха В.С., первого заместителя председателя НБУ Шаповалова А.В. от занимаемых должностей". Бютовец заявил, что проектом предлагается назначить и.о. председателя НБУ первого зама Стельмаха Александра Савченко.

Ложная цель

Тема увольнения Стельмаха муссируется в парламенте с конца октября, когда НБУ направил первый транш кредита МВФ ($6 млрд.) на рефинансирование 10-ти коммерческих банков.

"Крови" Стельмаха на словах хотели в Партии регионов и в КПУ. Однако, когда БЮТ поставил вопрос ребром, желающих расстаться с нынешним руководством НБУ оказалось немного.

Традиционно, фракция НУ-НС разделилась на "за" и "против". За отставку Стельмаха 26 января готова проголосовать "антипрезидентская" часть депутатов НУ-НС. "Действительно, вопрос по Национальному банку стоит на сегодняшний день серьезно. То, что происходит с курсом нашей валюты, то, что происходит с банковской системой в общем, – это привлекает внимание, в том числе и Верховной Рады. Конечно, мы согласны работать по этому вопросу в парламенте", – заявил председатель фракции Николай Мартыненко.

Другая часть НУ-НС – депутатская группа "За Украину", "обрезать крылья" учителю Виктора Ющенко не спешит. "К Стельмаху есть много вопросов. Но одной его отставкой гривну не реанимируешь, для этого необходимо работать с экономикой, а правительство этим не занимается", – заявила интернет-газете "СЕЙЧАС" нашеукраинка Ксения Ляпина.
По ее мнению, внеочередное заседание – это отвлекающий маневр правительства. "Тимошенко выпустила ложную цель, чтобы отвлечь депутатов от обсуждения газовых договоров и переключить их на валютный курс", – считает Ляпина.

Кроме того, премьер пытается взять под контроль курс гривны, который Кабмину нужно к апрелю ревальвировать. "Правительству необходимо расплатиться по долговым обязательствам перед европейскими банками, и у них дырка в бюджете в размере 3,5 млрд. грн. Они включат станок и запустят денежную эмиссию", – спрогнозировала депутат.
Не в восторге от внеочередного заседания даже в лояльной к премьеру "Народной Самообороне". "Намерение Юлии Тимошенко отстранить Стельмаха выльется ей тем, что Партия регионов поставит вопрос о ее собственной отставке и анализе газовых договоров. Обещаю, начнется эскалация противостояния. Мне непонятно желание премьера", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" самбист Тарас Стецькив.

Опасения Стецькива оказались небеспочвенными. Замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР поддержит отставку Стельмаха, если одновременно будет поставлен вопрос об отставке правительства.

Не факт, что 26 января Партия регионов придет в сессионный зал. По мнению Анна Герман, Тимошенко суетой вокруг Стельмаха пытается отвлечь парламентариев от результатов газовых переговоров в Москве. Скорее всего, по словам регионалки, совет фракции примет решение игнорировать внеочередное заседание.

"Стельмах может подождать и до 3 февраля, когда будет начата новая сессия парламента", – заявила интерне-газете "СЕЙЧАС" Герман.

Кто со мной – тот герой

В БЮТ, несмотря на скепсис коллег, не унывают и надеются, что КПУ и Блок Литвина помогут политически еще раз отстранить Стельмаха, либо внести изменения в Закон о НБУ, чтобы придать этому решению юридический вес.

Даже если законы будут приняты, президент их никогда не подпишет. В случае преодоления вето 300-ми голосов, законопроекты ждет разбирательство в Конституционном суде.

Формально, внеочередное заседание станет пиар-наступлением на президента, которое должно склонить Ющенко к увольнению Стельмаха. Если президент не прислушается к мнению депутатов, соратникам Тимошенко ничто не помешает заявить, что за коррупционными действиями на валютном рынке стоит лично Ющенко.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢