Куда уходят трубы

Точка зору

Производство стальных труб в России в 2008 году упало более чем на 10%. Прошлый год с самого начала оказался для российских трубников неудачным. Экономический кризис теперь и вовсе привел к резкому падению спроса на их продукцию. По данным Росстата, в 2008 году производство стальных труб в России упало на 10,7%, до 7,8 млн т.

Как сообщил вчера Росстат, производство стальных труб в РФ в 2008 году по сравнению с предыдущим годом упало на 10,7%, до 7,8 млн т. Сокращение производства отмечают все российские трубные компании. Так крупнейший производитель — Трубная металлургическая компания (ТМК) — снизил производство в 2008 году на 11%, до 2,738 млн т; Выксунский метзавод (ВМЗ) (входит в Объединенную металлургическую компанию, ОМК) выпустил в прошлом году 1,4 млн т труб различного сортамента, что на 18,3% меньше, чем годом ранее. Группа ЧТПЗ отгрузила потребителям 1,5 млн т труб, что на 20% меньше, чем в 2007 году.

Существенный спад производства пришелся на стратегически важный для отрасли сегмент труб большого диаметра (ТБД), используемых при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов. В ТМК подсчитали, что объемы российского рынка этой продукции в 2008 году упали на 42%. При этом группа ЧТПЗ произвела ТБД на 33% меньше, чем годом ранее, ТМК — на 38,6%, ОМК — на 22%. Впрочем, связано это не только с кризисом, но и с завершением поставок труб для строительства первой очереди ВСТО.

Тем не менее трубники надеются на улучшение ситуации в 2009 году, если основные потребители ТБД увеличат закупки. «Предварительные переговоры с крупнейшими российскими потребителями ТБД, в том числе с «Газпромом» и «Транснефтью», по поводу перспектив 2009 года позволяют нам планировать увеличение отгрузок этой продукции», — сообщил РБК daily представитель ТМК Алексей Сотсков. «Несмотря на кризис, у нас сейчас хорошая загрузка производства ТБД — во многом благодаря тому, что в течение прошлого года мы успешно вошли в такие крупные проекты, как Nord Stream, «Средняя Азия — Китай», «Бованенково — Ухта», — отмечал ранее исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков.

Правда, энергетические монополии уже изрядно задолжали трубникам за поставленную продукцию в прошлом году. По данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), на конец ноября 2008 года задолженность «Газпрома» и «Транснефти» трубникам составляла 52 млрд руб. Как говорит глава ФРТП Александр Дейнеко, Выксунский метзавод прекратил отгрузку ТБД именно в связи с неплатежами со стороны основных потребителей. По данным РБК daily, дебиторская задолженность потребителей перед ОМК составляет сейчас порядка 17 млрд руб.

Но, как отмечает Александр Дейнеко, наиболее сложная ситуация сложилась в сегменте труб малого диаметра для строительства, ЖКХ и т.д., где спрос упал «до нуля». По словам Владимира Кочеткова, в начале 2008 года в условиях роста цен на металл на эти трубы был ажиотажный спрос со стороны металлотрейдеров, однако с началом кризиса в строительстве он упал до минимума.

Единственный сектор рынка, где сохранился спрос, это обсадные трубы для крепления скважин нефтегазовых месторождений, признают все трубные компании. В таких условиях правительство протянуло руку помощи российским металлургам: в феврале на девять месяцев вводятся пошлины на импорт практически всего спектра проката и труб из черных металлов в размере 15—20%. По данным ФРТП, в прошлом году импорт труб составил порядка 1 млн т.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢