Кандидат запаса

Точка зору

Кто-то активно двигает бывшего спикера парламента. Яценюк ездит по регионам и участвует в телешоу, пользуясь успехом у публики. Его рейтинг уже превышает рейтинг Виктора Ющенко, а ведущий телеканал страны, контролируемый оппонентами премьера, продолжает оказывать Яценюку серьезную пиар-поддержку. Корреспондент «24» попытался разобраться в том, что стоит за раскруткой Яценюка: операция «преемник побеждает Тимошенко» или его готовят к более скромной, но не менее почетной миссии отъема голосов у взрослых кандидатов на президентских выборах.

Яценюк – пожалуй, единственный человек, которого аудитория одного из главных политических ток-шоу страны, «Свободы на Интере», всегда воспринимает позитивно. Для этого даже ему не надо говорить, достаточно выйти на трибуну, улыбнуться своей скромно-обаятельной улыбкой, и людям сразу становится понятно – именно так и должен выглядеть честный, умный, а главное, новый украинский политик. Даже если он находится в студии рядом с совладельцем РосУкрЭнерго Дмитрием Фирташем. А в этой студии Яценюк, кстати, выступает каждую пятницу. Без перерывов. Виктор Ющенко, особенно после урона, нанесенного ему Юлией Тимошенко во время валютного скандала и газовой войны, явно проигрывает на фоне своего протеже.

По данным Центра Разумкова, 9,1% украинцев называют Яценюка политиком 2008 года, тогда как Виктор Ющенко является таковым только для 2,3% украинцев. Яценюк уже входит в тройку лидеров президентских рейтингов, проигрывая только Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу. И кто-то продолжает старательно работать над тем, чтобы кривая популярности Яценюка продолжала идти вверх.

Арсений Яценюк обязан Виктору Ющенко многим. Он считался человеком президента – до момента, когда был заподозрен в намерении противодействовать антитимошенковским планам секретариата. В результате в Раде – другой спикер, а политическая тусовка гадает, в каких новых сценариях будет заигран этот политик, фактически монополизировавший звание «перспективного».
Ставка Фирташа, Пинчука и… Ющенко.

Президент пока смотрит за динамичной раскруткой Арсения Петровича без особой ревности, в надежде, что такая фигура ему может пригодиться. Во всяком случае, околопрезидентский политолог Вадим Карасев уверил «24»: «Это не игра против президента. Пока близкие к Банковой бизнесмены поддерживают и Ющенко, и Яценюка, так сказать, на всякий случай. Даже если ставка на выборах будет делаться на Виктора Ющенко, раскрученный Яценюк не помешает. Главное, проанализировать, у кого в итоге он будет отнимать избирателя – у Ющенко или у Тимошенко, и действовать исходя из этого». По его словам, в качестве преемника Яценюка пока также никто не отвергал, просто потому, что Виктор Ющенко пока не решил окончательно – участвовать ему в президентских выборах или нет. Карасев подтвердил, что в группу близких к Банковой бизнесменов входит в том числе номинальный владелец РосУкр-Энерго Дмитрий Фирташ. Напомним, что Арсений Яценюк – постоянный гость на телепередаче «Свобода на Интере», который находится под влиянием, а, по версии Юлии Тимошенко, и в собственности Дмитрия Фирташа. Эксперты в один голос говорят, что такая неуклюжая пиар-помощь сильно вредит имиджу Яценюка, но никто не отрицает факта наличия этой помощи. Кроме того, зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук, по словам Карасева, финансирует фонд Яценюка Open Ukraine.

Недозрел…

Впрочем, представители БЮТ и Партии регионов уверены в том, что реальную ставку на Яценюка-президента Банковая сделать не может. «Эти бизнесмены, они же реалисты и прекрасно понимают, что к президентству идут годами. Что карьера политика складывается не только из взлетов, но и из падений. А Яценюка еще не видели в падении, не видели в критических ситуациях», – уверен народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык. «Яценюк, конечно, молодой и перспективный, но за год его не раскрутят. Электорат в этом отношении очень инертен», – поддерживает своего коллегу из БЮТ регионал, глава Херсонского облсовета Владимир Демехин.

У парламентариев есть свои соображения насчет дальнейшей судьбы Яценюка. По словам Олийныка, Яценюка раскручивают для того, чтобы сделать его лицом нового политпроекта под региональные выборы в 2011 году. «Этот проект обкатают на местных выборах и посмотрят, какие перспективы будут на парламентских выборах в 2012-м», – считает Олийнык. Этим может объясняться и активность Яценюка в регионах. Завтра, например, он летит в Одессу.

…Но чем рейтинг не шутит

Впрочем, все признают, что заглянуть вперед на годы пока невозможно. Ведь в политическую жизнь может вмешаться кризис. Никто не может предсказать, насколько сильно кризис, ударив по населению, срикошетит по авторитету Ющенко, Тимошенко и Януковича. Кто знает, может быть, в январе 2010 года, при повальном падении рейтингов, на коне останется именно та группировка, которая сможет предложить украинцам новое, не запятнавшее себя кризисом лицо. Лицо, биография которого будет состоять из одних мифов, так необходимых посткризисной стране третьего мира. Может быть, тогда кому-то и пригодится заранее раскрученная скромная улыбка Яценюка.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢