Причины роста курса доллара

Точка зору

В минувшую пятницу доллар подорожал по отношению к гривне сразу на 30 коп. – до 8,20 грн./$. В обменниках же его продавали в субботу уже по 8,40-8,70! Это первое подорожание "зеленого" за последние полторы недели. Эксперты называют несколько причин, которые могли повлиять на изменение тренда.

В течение минувшей недели доллар на межбанке подешевел с 7,95/8,30 грн/$ в понедельник до 7,8/8,0 грн/$ в среду. Наличный доллар терял в день по 5-10 коп., и в четверг его минимальные значения в некоторых банках остановились на уровне 7,95-8,05 грн/$. Но в пятницу произошел неожиданно резкий скачок курса валюты – межбанк открылся с 7,8/8,0 грн/$, а к полудню курс рванул до 7,94/8,23 грн/$. К закрытию в 17.00 котировки составили 7,99/8,20 грн/$. Отметим, что наличный рынок мгновенно ощутил смену тренда на межбанке. Так, если с утра доллар в Киеве можно было найти по 8,05-8,20 грн/$, то после обеда минимальные котировки составляли 8,3-8,4 грн/$, а валюты почти не было в продаже. В выходные банки продавали доллар не дешевле 8,55-8,60 грн/$.

Поводов для укрепления "зеленого" может быть несколько. Во-первых, появившийся спрос на валюту, стоимость которой достигла приемлемого для покупателей уровня 8,0-8,15 грн. за доллар. Во-вторых, рост деловой активности, которая дополнительно влияет на спрос. "Ничего сверхъестественного не происходит. После месяца затишья появляется спрос и увеличивается количество сделок. В конце месяца предприятия рассчитываются по контрактам, кто-то гасит кредиты", – говорит директор казначейства УБРП Виктор Ерасов.

В-третьих, неопределенность на рынке – в прошлую пятницу НБУ проводил валютный аукцион, когда, в отличие от валютных интервенций, участникам рынка изначально не известен курс продажи валюты Нацбанком. "Курс отсечения на валютном аукционе будет известен только вечером, и есть элемент неопределенности. Спекулянты пользуются моментом и расшатывают курс", – объясняет директор казначейства банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

Еще одна причина – выход на рынок "Нефтегаза". По мнению руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, это стало основной причиной ослабления гривни в прошлую пятницу. Расшатать рынок "Нефтегаз" смог суммой $15 млн., купленной по курсу 8,50 грн., что составляет всего 5% от среднедневного объема межбанка. "Он вышел и изменил тот тренд, который был в последние дни", – заявил директор Нацбанка по экономическим вопросам Игорь Шумило.

"Нефтегаз" объяснил экстренный выход на рынок необходимостью выполнения судебного решения и отказом НБУ в продаже валюты. По словам же В.Литвицкого, "Нефтегаз" не обращался в НБУ с просьбой о покупке валюты, хотя с конца 2008 года НБУ продает ему доллары напрямую.

Банкиры согласны, что действия "Нефтегаза" обвалили рынок, однако надеются, что это был ситуативный скачок, и ожидают возвращения котировок доллара на межбанке до 7,8-8,1 грн/$. "Пятница – это слабый день на межбанке, и рынок можно обвалить даже таким объемом. Защищать межбанк – задача Нацбанка, непонятно, почему он этого не захотел делать, – отметил начальник казначейства одного из банков. – После любого резкого движения должен пройти период, чтобы подтвердить тренд или снизить его. В понедельник Нацбанк должен выходить по курсу 8 грн/$, и доллар может опуститься до 8,0-8,1 грн/$, наличный рынок тоже пойдет вниз".

Стоит также сказать, что в субботу глава совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что считает нынешний курс доллара необоснованно завышенным и "не соответствующим объективному состоянию экономики". Каким, по его мнению, должен быть курс, Порошенко не уточнил, лишь отметил, что он может стабилизироваться только при согласованных действиях власти.

В тоже время, независимый эксперт Андрей Онистрат уверен, что нынешний курс объективен. "Нацбанк сейчас старается спасти банковскую систему Украины, рефинансируя комбанки, набравшие за рубежом краткосрочных кредитов, которые надо срочно возвращать. Как только НБУ прекратит интервенции, будет до 10 грн./$. Возможно, уже весной. Пока не начнет работать экономика и валюта от экспорта не пойдет в Украину, ничего не изменится". НБУ пока обещает интервенции.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢