Законом по Стельмаху

Точка зору

БЮТ рассчитывает уволить главу Нацбанка Владимира Стельмаха, внеся изменения в законодательство. Сегодня состоится внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планируется рассмотрение вопроса об отставке главы Национального банка Владимира Стельмаха. Инициатором сессии выступил Блок Юлии Тимошенко, собравший 155 подписей в пользу экстренного собрания депутатов.

По предварительной информации, в повестке дня — отчеты главы Нацбанка и президента перед парламентом. После этого состоится голосование за изменение в закон «О Национальном банке Украины», который предусматривает увольнение руководителя НБУ парламентом по представлению главы государства. Согласно плану БЮТ, после внесения правок депутаты смогут отправить в отставку Стельмаха самостоятельно.

В то же время в Конституции прописано, что увольнение главы Национального банка возможно только с подачи президента. Поэтому решение парламента об увольнении будет идти вразрез с нею. «Верховная Рада в пределах своей компетенции уже дважды давала негативную оценку работы Нацбанка и его председателя. Но, несмотря на это, я не знаю, как можно принимать решения, которые противоречат Конституции», — комментирует ситуацию народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

Зачем это Тимошенко

Один из авторов законопроекта об отставке Стельмаха и Шаповалова Олег Ляшко (фракция БЮТ) считает, что правление Нацбанка будет вынуждено подчиниться Верховной Раде, несмотря на Конституцию. «Поскольку президент не пользуется своим правом на смещение главы Нацбанка, а НБУ продолжает обесценивать гривню, Верховная Рада должна действовать, — утверждает Ляшко. — И когда Верховная Рада это примет, пусть только попробуют работать — по закону решения парламента обязательны к выполнению».

В свою очередь, глава службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский утверждает, что Кабмин торопится с отставкой Стельмаха, чтобы быстрее решить вопрос с недофинансированием бюджета. «Им любой ценой надо получить эмиссионное финансирование. А это можно сделать, если сконцентрировать власть в Нацбанке», — считает Жуковский.

В сложившейся ситуации судьба Стельмаха во многом будет зависеть от позиции Партии регионов. Однако сейчас фракция находится в непростом положении. С одной стороны, поддержав инициативу Тимошенко, «регионалы» теряют собственные позиции перед электоратом. В противном же случае на Партию регионов со стороны БЮТ будет переложена часть ответственности за девальвацию гривни.

По словам «регионала» Михаила Чечетова, окончательное решение по голосованию будет принято на совете фракции сегодня утром. «Мы считаем, что в том беспределе, который творится на валютном рынке страны, виноваты и Стельмах, и Тимошенко. Причем вина руководства Нацбанка — 30%, а на 70% это вина правительства Тимошенко», — говорит Чечетов.

Кто займет кресло

Тем временем Тимошенко заявила, что хотела бы видеть на должности главы Нацбанка одного из сегодняшних заместителей Стельмаха. По мнению члена совета НБУ Василия Горбаля, это заявление было сделано с целью расшатать ситуацию внутри регулятора. «Насколько мне известно, правление еле набирает кворум. Возможно, именно для полной дестабилизации ситуации в НБУ премьер и сделала такое заявление, намекнув на Александра Савченко», — полагает Горбаль.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢