Как исчезает газ

Точка зору

Россия обвиняла Украину в незаконном отборе больших объемов газа, однако, когда в ЕС поступает меньше газа, пишет Die Welt, это может происходить и по другим причинам. В технических деталях разбирался Рольф Х. Латушек.

Через территорию Украины, констатирует автор материала, газ из Сибири сегодня снова поступает в Германию. "Европа вздохнула с облегчением, однако пути транспортировки газа продолжают представлять собой риск". В этом году от газового конфликта между Москвой и Киевом Европа пострадала особенно сильно, говорится далее в статье. Кроме того, существует опасность повторения конфликта.

Из-за чего, задается вопросом журналист, Россия вообще обвиняет Украину в "воровстве" газа? Речь идет о большом объеме, постоянно и точно измерять который представляется затруднительным.

"Предметом спора, – продолжает Рольф Х. Латушек, – стал тот объем, который Украина ? согласно договору ? может изымать в качестве технического газа". На деле недостающий объем всегда гораздо больше, что предположительно связано с технологией транспортировки. От сибирских месторождений до конечного потребителя в Европе газ проходит многие тысячи километров. В газопроводах нагнетается давление в среднем от 60 до 100 бар.

В трубы газ закачивается под давлением в 100 бар, но по мере его прохождение по газопроводу давление ослабевает, в результате чего скорость подачи газа снижается. В этой связи на определенных участках линии газопровода расположены компрессорные станции, который нагнетают давление в трубе, если оно падает ниже отметки в 60 бар. Для эксплуатации компрессорных станций как раз и необходим технический газ. Это тот же самый газ, который поступает по газопроводу, его просто забирают для нужд компрессорных станций.

Повышение давления достигается при помощи газовых турбин, мощность которых в среднем составляет 30 мегаватт. Один кубометр взятого из основной ветки газопровода технического газа обеспечивает 10 киловатт в час. Таким образом, из трубы приходится забирать довольно большое количество газа для работы газовой турбины: в среднем 72 тысячи кубометров в день. Кроме того, КПД газовых турбин может колебаться, в связи с чем точный объем технического газа, необходимый для их работы, оценить можно лишь приблизительно.

Таким образом, продолжает автор, транспортировка газа через страну-транзитера основывается на доверии, а если оно подорвано, остается лишь контроль на местах. Однако, уверен Рольф Х.Латушек, в основе конфликта между Россией и Украиной лежат отнюдь не погрешности в расчетах – гарантия поставок газа в Европу становится предметом политических распрей. На этом фоне, говорится далее в статье, стоит подумать о снижении зависимости от российского газа, проходящего по территории Украины. "Одной из возможностей стало бы введение в эксплуатацию Балтийского газопровода", – заключает журналист.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢