На квартиры появился спрос

Точка зору

В январе желающих купить квартиру в столице стало на 20% больше, чем в декабре. Причина — падение цен на квартиры.
С середины января на рынке столичной недвижимости наблюдается оживление: по оценкам риелторов рынка, количество заявок от потенциальных покупателей увеличилось на 20% по сравнению с декабрем.

«Люди начали интенсивно интересоваться, смотреть объекты», — рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Альянс-Брок» Андрей Сокур. По его словам, в «Альянс-Брок» заявок поступает больше на 15-25% и уже увеличилось количество подписанных договоров, предполагающих внесение задатка. Агентство рассчитывает на увеличение числа сделок купли-продажи жилья.

«В этом месяце активность рынка практически вернулась до уровня сентября прошлого года», — подтверждает Ольга Читая, замдиректора консалтинговой компании «Новый город».

Связанно это в первую очередь с тем, что цены на столичную недвижимость серьезно упали. Долларовые цены на квартиры, как утверждает подавляющее большинство экспертов, снизились на треть.

Так, например, стоимость квадратного метра в жилом комплексе «Изумрудный» строительной компании «НЕСТ» на сегодняшний день составляет 15,2-18,8 тысячи гривен за квадратный метр. При пересчете в доллары это на 30-32% меньше, чем было в сентябре 2008 года.

Некоторые покупатели, как отмечают риелторы, интересуются вариантами покупки залогового имущества по самым низким ценам. «Сейчас, имея 30-40 тысяч долларов, люди могут купить себе жилье. Раньше этих денег не хватало», — говорит Читая.

По словам Сокура, человек, который хотел купить квартиру, шел к этому достаточно долго: откладывал средства, приценивался. «Такой покупатель постарается приобрести себе жилье на нижней точке ценообразования», — отмечает Сокур.

Еще одной причиной некоторого оживления рынка аналитики называют появившиеся у населения денежные средства после завершения срока действия достаточно большого количества депозитных договоров.

«Депозиты, которые заканчивались в декабре, составляли 26% от общего объема депозитного портфеля по состоянию на ноябрь (29 тысяч депозитов)», — сообщили в пресс-службе Первого Инвестиционного банка.

Ольга Читая считает, что если продавцы жилья не будут поднимать цены, то можно будет наблюдать тенденцию увеличения количества сделок купли-продажи недвижимости.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢