Ринат Ахметов делает деньги из воздуха

Точка зору

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) бизнесмена Рината Ахметова объявила открытый тендер по продаже квоты на выбросы в рамках Киотского протокола.

Удачная модернизация

По словам директора по развитию бизнеса ДТЭК Германа Айнбиндера, общий объем выбросов, который компания планирует продать, составляет 720 тысяч тонн в эквиваленте углекислого газа. «Продажа квот позволит нам привлечь дополнительное финансирование, необходимое для реализации проекта по модернизации наших предприятий», — поясняет Айнбиндер. Однако назвать сумму, которую планирует выручить ДТЭК от продажи квот, в компании назвать отказались. По оценкам Национального агентства экологических инвестиций, стоимость одной тонны выбросов составляет около 10 евро. Следовательно, реализация 720 тысяч тонн может дополнительно принести ДТЭК около 7 миллионов евро. Как поясняют в ДТЭК, снизить объемы выбросов метана в атмосферу предприятия смогли благодаря новому оборудованию, которое было установлено в сентябре 2008 года.

Монополист

До этого реализовать свои условные выбросы в рамках Киотского протокола удалось только шахте им. Засядько. В ноябре этого года предприятие «регионала» Ефима Звягильского передало 1,46 миллиона тонн условных выбросов японской компании Marubeni Corporation, которая принимала участие в модернизации производства на шахте.

В ближайшее время продать свои выбросы намерен и Подольский цемент-ный завод. Оформлением сделок в рамках Киотского протокола занимается Национальное агентство по экологическим инвестициям. «Нам ничего не известно об условиях тендера компании ДТЭК по реализации своих выбросов, — говорит пресс-секретарь Ирина Турчинец. — Однако в любом случае передать условные выбросы компания сможет только через наше агентство». По словам Турчинец, в настоящее время торговля квотами в рамках Киотского протокола в Украине происходит успешно. «Из четырех реализованных в мире контрактов два — на счету у нашей страны», — говорит она.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢