Перерабочики нефти останутся в 2008 г.

Точка зору

Предыдущий год обозначился увеличением доли импортеров на отечественном рынке нефтепродуктов. Но затянувшийся период уступок со стороны наших переработчиков, похоже, не прекратится и в этом году. Вопреки оптимистичным прогнозам Минтопэнерго, наши НПЗ пока не спешат наращивать переработку сырья и производство нефтепродуктов, хотя этому, казалось, способствуют низкие цены на нефть, особенно внутренней добычи.

Согласно данным министерства топлива и энергетики, пять украинских нефтеперерабатывающих и Шебелинский газоперерабатывающий заводы в первом квартале планируют увеличить переработку сырья по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. почти на треть — на 31,6%, до 2,6 млн. т. В ведомстве предполагают, что в первом квартале эти предприятия произведут около 755 тыс. т бензинов и 835,6 тыс. т дизельного топлива. В последнем случае это на более чем 36% больше, чем в прошлом году. Такие оптимистичные показатели во многом обусловлены тем, что в январе-марте 2008 г. Одесский НПЗ все еще пребывал на ремонте. Но даже с учетом этого данные Минтопа говорят о курсе на увеличение объемов переработки по сравнению с провальным первым кварталом 2008 г. Впрочем, на основных перерабатывающих предприятиях эту тенденцию «і» не подтвердили. На Кременчугском заводе (ЗАО «Укртатнафта») сообщили, что планируют в 2009 г. сохранить переработку сырья на уровне прошлого года. «В первом квартале мы намерены переработать более 630 тыс. т нефти»,— уточнили в «Укртатнафте». Схожих прогнозов придерживаются и на Лисичанском НПЗ. «Мы планируем в первом квартале переработать объем ресурса, сопоставимый с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в месяц наш завод осваивает более 400 тыс. т сырья»,— отмечают в «ТНК-ВР Коммерс». В компании также утверждают, что маржа украинских НПЗ в два-три раза ниже европейских конкурентов и в пять раз ниже российских заводов. «В зависимости от рынка, завод нащупывает оптимальную производственную программу на месяц-два. Но, как показывает опыт прошлого года,— хорошо, когда удается выйти в плюс по итогам месяца. Так что увеличение объемов производства в такой ситуации означает увеличение убытков»,— резюмируют в «ТНК-ВР Коммерс».

Вместе с тем время для наращивания объемов перерабатываемого сырья сейчас более чем благополучное, учитывая то, что стоимость нефти, особенно украинской добычи, упала до невообразимого год назад предела. В частности, на последнем аукционе по продаже черного золота (21 января) нефть продавалась за $23 за баррель (1334 грн. за 1 т). Но, похоже, даже обстоятельство совместно с ослаблением позиций импортного топлива (вызванного девальвацией гривни) не станет стимулом для отечественной переработки.

«Наращивая объемы производства, наши переработчики сохранили бы, если не увеличили, свою долю на отечественном рынке, которая сокращается под давлением импорта. Особенно учитывая то, что эта борьба в 2009 г. лишь ужесточится ввиду сократившегося и продолжающего сокращаться спроса на нефтепродукты»,— рассуждает замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢