У "Укрзализныци" разошлись пути с Deloitte

Точка зору

Аудит "Укрзализныци", проведенный компанией Deloitte, показал, что 2007 год госадминистрация железнодорожного транспорта закончила с убытком в 3,5 млрд грн, а не с прибылью в 707,6 млн грн, как было задекларировано. В этом министр транспорта и связи Иосиф Винский вчера обвинил Владимира Козака, возглавлявшего госадминистрацию в 2007 году. Для выявления аналогичных нарушений министерство намерено провести аудит других транспортных предприятий.

"Меня очень встревожила ситуация на 'Укрзализныце', когда предприятие по итогам 2007 года задекларировало прибыль, а международный аудит выявил 3,5 млрд грн убытков",– заявил на заседании коллегии Минтранса глава министерства Иосиф Винский. В 2007 году администрация сообщила о получении прибыли в размере 707,6 млн грн. До сих пор итоги аудита, который проводился на "Укрзализныци" впервые, публично не оглашались. В ноябре господин Винский сказал лишь, что Deloitte & Touche оценила капитализацию компании в 62 млрд грн, выявив в работе "Укрзализныци" "небольшие шероховатости".

В Deloitte Ъ не смогли подтвердить или опровергнуть слова министра. "По договору мы не можем давать каких-либо комментариев",– объяснил старший менеджер компании Александр Когут. Не смогли предоставить более подробную информацию также в Минтрансе и "Укрзализныце". Впрочем, в пресс-службе министерства отметили, что в правоохранительные органы результаты проверки подавать не намерены. "Министр дал указание лишь передать материалы проверки 'Укрзализныце' – пусть они разбираются",– сообщила пресс-секретарь министра Виктория Яковлева.
В 2007 году "Укрзализныцю" возглавлял Владимир Козак. В начале ноября 2007 года он покинул госадминистрацию в связи с избранием народным депутатом. Получить его комментарий вчера не удалось – на телефонные звонки он не отвечал.

Впрочем, эксперты утверждают, что 2007 год был годом эффективного развития железной дороги. "Владимир Козак запустил, к примеру, лизинговые программы для подвижного состава, а также новые участки путей",– рассказал экс-глава "Укрзализныци" Зенко Афтанзиф. В том же году существенно увеличились закупки подвижного состава и инвестировались значительные средства в модернизацию путей, в частности в Чаплинский ход и Джанкойский узел, добавляет руководитель аналитического отдела "Менеджмент консалтинг групп" Дмитрий Подтуркин. В 2007 году сумма запланированных инвестиций составила 10,1 млрд грн, а финансовый план на 2008 год предусматривал 16,3 млрд грн капитальных инвестиций (см. Ъ от 25 октября 2007 года). "Не исключено, что несостыковки в данных 'Укрзализныци' и Deloitte связаны с различием систем учета в Украине и за рубежом",– предположил господин Подтуркин.

Результаты проверок в "Укрзализныце" стали поводом для проведения аудита и на других предприятиях, подведомственных Минтрансу. "Я твердо стою на позиции, что нужно провести международный аудит всех ведущих предприятий отрасли",– заявил господин Винский. Впрочем, не исключено, что проверки будут проводиться уже при другом главе министерства. Вчера первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что в правительстве могут произойти радикальные кадровые перестановки (см. материал на стр. 1, 2). Среди должностей, на которых возможны изменения в ближайшее время, по данным Ъ, и позиция главы Минтранса.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢