Импичмента не будет

Точка зору

Тему импичмента президенту в своей риторике регулярно используют и бютовцы, и регионалы, и коммунисты. Полгода подобных разговоров показали: этот сценарий можно сбрасывать со счетов.

На внеочередном заседании парламент принял постановление об ответственности президента за ситуацию в финансовой сфере. По настроениям в зале было очевидно, что принятие этого документа для парламентариев было не менее важным, чем, собственно, цель собрания – отстранение главы Нацбанка Владимира Стельмаха. Ради того, чтобы решение по Ющенко было принято, четыре необходимых голоса дали даже регионалы. Кроме них свое недовольство действиями президента путем голосования выразили депутаты из БЮТ, НУ-НС, КПУ и Блока Литвина.

Сам по себе документ этот вполне безобидный, так как юридических последствий не несет. Скорее всего, с его помощью на Виктора Ющенко планируют оказывать психологическое давление. Мол, если во всех пяти фракциях Верховной Рады есть депутаты, не довольные деятельностью президента, возможно, ему стоит задуматься над дальнейшим пребыванием на этом посту?

Автор данного постановления, бютовец Святослав Олийнык также намекнул, что в будущем оно может стать основанием для начала процедуры импичмента президента. И в данном контексте это заявление депутата выглядит гораздо важнее самого постановления Рады, так как работает на конкретный результат: заставить президента сменить председателя Нацбанка.

Тема импичмента поднимается оппонентами президента с завидным постоянством. Месяц назад, в разгар очередного противостояния по линии Ющенко-Тимошенко, в юридическом департаменте БЮТ «24» рассказывали о том, что у них практически разработаны механизмы отстранения президента от власти и скоро их запустят в работу. Однако вскоре все утихло. «Это был элемент игры для оказания определенного давления на президента. В правовом смысле этого слова», – говорит «24» бютовец Остап Семерак. А принятием закона о специальных следственных комиссиях, который формально открывает путь к импичменту, по словам Семерака, депутаты предотвратили реализацию неправовых сценариев, которые могли быть запущены президентом. Среди них – объявление чрезвычайного положения в стране и введение прямого президентского правления.

Сегодня премьер утверждает, что тема импичмента закрыта, мол, до следующих президентских выборов осталось лишь 9 месяцев и можно «потерпеть». В то же время она оставляет люфт для того, чтобы вновь и вновь вытаскивать этот вопрос на поверхность, если того потребует ситуация в стране.

Это же касается и регионалов, которые в последнее время поумерили свой антипрезидентский пыл. У каждого из оппонентов президента – свои мотивы поднимать тему импичмента. Регионалы, для которых этот вопрос обязательно идет под руку с вопросом об отставке Кабмина Тимошенко, – это удобный способ сыграть на общественном недовольстве политикой действующей власти. Премьер же прежде всего хочет переложить на плечи президента ответственность за экономическую ситуацию в стране. Ну и держать в тонусе секретариат президента.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢