Согласны на вторые роли

Точка зору

На следующей неделе, в начале четвертой сессии парламента, Юлия Тимошенко планирует наконец-то обновить состав Кабмина. Напомним, что о возможных ротациях в правительстве премьер говорит с момента создания в Раде новой коалиции.

Под удар попадают прежде всего министры, назначенные по квоте НУ–НС. Дело в том, что большинство из них входили в группу бывшего главы фракции, пропрезидентского депутата Вячеслава Кириленко. Теперь на их места претендуют коллеги из пропремьерской части фракции под предводительством Николая Мартыненко, благодаря которым стало возможным создание нового большинства.

Дабы заменить в Кабмине одних нунсовцев на других, необходима воля парламентского большинства. Очевидно, что три фракции, входящие в коалицию, в полном составе за это решение не проголосуют. На поддержку коммунистов в этом вопросе также рассчитывать не стоит: без дополнительных бонусов верные ленинцы на это не пойдут. А, как говорят сами коалицианты, посты, освобожденные пропрезидентскими министрами, не стоят таких трат.

Однако совсем отказываться от власти члены троистого большинства тоже не собираются. Как сообщил «24» источник в БЮТ, новые партнеры Тимошенко согласились занять посты заместителей министров, на которые назначают не в парламенте, а в Кабмине, где у премьера – свое большинство. По информации источника «24», НУ–НС может рассчитывать практически на все посты замминистров в тех министерствах, которые возглавляют бютовцы. В частности, подкрепление планируют отправить в Минфин и Минтранс, главами которых, по слухам, Тимошенко давно не довольна. Несмотря на то что для голосования за отставку Виктора Пинзеника и Иосифа Винского голоса в парламенте найдутся, увольнение им, как выяснилось, не грозит.

У обоих в парламенте есть свои группы депутатов, которые шантажируют премьера отказом от голосования в унисон со всей фракцией по важным вопросам. Другими словами, увольнение этих министров может повлечь за собой раскол фракции БЮТ. С этой точки зрения, заменить замминистров можно будет менее болезненно.

В целом, как сообщил «24» нунсовец Тарас Стецькив, причина затягивания кадровых перестановок в Кабмине заключается в том, что его фракция еще не определилась с тем, кого из двенадцати министров от НУ–НС оставить, а кого заменить.

Рискуют портфелями

Потенциальными кандидатами на вылет являются министры – члены партии «Наша Украина», а также члены Кабмина, назначение которых пролоббировал лично президент.

Министры от «Нашей Украины»:
вице-премьер по гуманитарным вопросам Иван Васюнык
министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко
министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко
министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра
министр юстиции Николай Онищук

Креатура Виктора Ющенко:
министр культуры Василий Вовкун
министр здравоохранения Василий Князевич

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢