Стахановский вагонзавод упал на четверть

Точка зору

Во вторник индекс ПФТС снизился на 0,12% (0,34 пункта) — до уровня 278,41 индексных пункта. Общий объем торгов в системе составил 37,5 млн. грн. По мнению начальника торгового отдела KBC Securities Ukraine Алексея Волкова, ликвидность на рынке явно выросла, даже с учетом технических сделок. Тем не менее, вслед за европейскими рынками, украинские акции дешевели. Достаточно интересной оказалась и реакция рынка на новости компаний. «Лидер торгов по количеству сделок — Стахановский вагоностроительный завод,— рассказывает управляющий директор компании Tiger Asset Management Юрий Ушков.— Инвесторы продавали акции завода в связи с решением собрания акционеров увеличить уставный фонд в три раза и нежеланием некоторых инвесторов участвовать в дополнительной эмиссии акций».

Как объяснил господин Волков, некоторые держатели Стахановского вагоностроительного завода сочли необоснованным решение собрания о допэмиссии, и цена акции упала ниже номинала. «Падение составило до 25% к цене сделок предыдущего дня, однако мы не ожидаем продолжения распродажи»,— отметил он.

С другой стороны, новость о продаже 5% акций ЛУАЗа по цене в четыре раза выше текущего рынка подняла стоимость акции на 35%, хотя для дальнейшего роста необходим инвестор на публичный рынок, который пока себя не проявлял.

Юрий Ушков отмечает ожидаемое повышение объема производства украинской металлургической отрасли на 15% в январе по сравнению с декабрем в связи с постепенным восстановлением спроса на международных рынках, в частности в Европе. «Однако загрузка производственных мощностей украинских металлургов все еще остается существенно ниже средних показателей за 2008 г.»,— говорит господин Ушков.

Поскольку украинский рынок уже второй день, по сути, игнорирует рост в соседней России и предыдущий рост в Европе, эксперты считают, что это говорит о слабом бычьем потенциале местного рынка. Поэтому сегодня индекс ПФТС может продолжить снижение, если внешний фон останется негативным.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢