Для полуживого фондового рынка Украины кризис только начинается

Точка зору

На днях Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) огласила итоги работы паевых инвестиционных фондов (ПИФ) в 2008 году. Как и ожидалось, результат оказался весьма плачевным.

А ведь ПИФы – низовой, наиболее доступный сектор в процессе инвестирования.

Благодаря их существованию обычный человек с небольшим размером капитала (от 100 грн.) может быть вовлечен в игру на фондовом рынке.

Поэтому ПИФы являются своеобразным индикатором, с одной стороны, уровня зажиточности рядового гражданина, а с другой – степени развития фондового рынка, который, как известно, считается кровеносной системой экономики.

Прошлый год для рынка ценных бумаг (ЦБ) выдался сложным и непредсказуемым. Стремительный рост предыдущих лет сменился не менее стремительным падением, глубина и продолжительность которого может быть определена только со временем.

И украинский рынок ЦБ в своем падении не одинок. В тартарары летели все – результаты 2008 года превысили все самые пессимистические экспертные прогнозы.

Ключевые фондовые индикаторы мира упали на 32%-49%, российские индексы ММВБ и РТС (ближайшие аналоги украинского ПФТС) обвалились на 67% и 73% соответственно.

Украинский ПФТС также сильно просел и закончил 2008 год практически нога в ногу со своим российским «близнецом» РТС. Из лидера роста 2007 года (когда быстрее в мире росли только китайцы) в 2008 году ПФТС потерял 74%, достигнув значения в 301,42 пункта. Одной из основных причин такого падения является сильная «перегретость» (то есть присутствие огромного количества краткосрочных денег, которые легко и без особых препятствий можно как вложить в Украину, так и вывести за ее пределы) в предыдущие годы.

Значительная зависимость в целом от западного капитала обеспечивала стабильно высокий рост, однако стала и причиной резкого падения на фоне общемировой кризисной ситуации.

«Глобальный кризис – основная причина падения рынка ИСИ (институтов совместного инвестирования – ) в Украине», – считает директор инвестиционной компании «Спарта Капитал» Андрей Музычко.

По его мнению, отток основного объема капитала за рубеж привел к таким негативным последствиям на макроуровне, как недостаток инвестиций и невозможность получить денежный ресурс на обеспечение стабильной работы всей системы.

«С другой стороны, падение курса гривни привело к переоценке состояний многих украинцев, что также подтолкнуло к коллапсу», – отмечает эксперт.

Рынок ЦБ оказал значительное давление на состояние ПИФов. Например,

количество фондов в 2008 году, благодаря импульсу прошлых лет, продолжало расти, однако темпы роста замедлились (десять новых фондов в 2008-ом против семнадцати в 2007-ом).

В целом, по состоянию на 30 декабря 2008 года, по данным УАИБ, в Украине было зарегистрировано 36 открытых инвестиционных фондов, которые пребывали в управлении 25 компаний по управлению активами (КУА) (количество последних увеличилось на 8). Совокупный объем зарегистрированных эмиссий открытых инвестиционных фондов в 2008 году вырос на 27,7% и достиг почти 2,9 млрд. грн. Но стоит отметить, что сумма эмиссий в 2008 году была приблизительно в два раза меньшей, чем годом ранее.

Такой всплеск новых фондов и управляющих компаний в проблемном для фондового рынка 2008 году, сопряжен с ожиданием изменений на фондовом рынке с падения на рост. Длительный период на оформление фонда со стороны потенциальных инвесторов, давали все предпосылки для КУА вливать ресурсы и выводить на рынок новые фонды. Однако ожидания не оправдались, и к концу прошлого года в связи с углублением кризисных тенденций активность в этом направлении практически всех КУА сошла на нет.

Все без исключения фонды в прошлом году испытали уменьшение стоимости вкладов со стороны инвесторов и стоимости чистых активов (СЧА). Лидером падения стала КУА «Конкорд Эссет Менеджмент». Вкладчики этой компании потеряли более половины своих капиталов (- 55,31%).

Меньше всего потеряли в КУА «СЕБ Эссет Менеджмент Украина» (-6,41%). Стоимость чистых активов по состоянию на 30 декабря 2008 года составила 273 013,32 тыс. грн. Для 13 фондов, которые достигли нормативов до 1 января 2008 года (старожилы рынка), падение СЧА составило 344 398,98 тыс. грн. (-69,34%).

Стоит отметить, что падение СЧА наблюдалось не весь год. В феврале и декабре прошлого года активы в управлении росли. В феврале этот рост был связан с достижением нормативов крупным фондом «Конкорд Достаток», а также ситуативным притоком капитала в открытые фонды после январского падения фондового рынка, ситуация на котором в начале прошлого года еще не рассматривалась как безнадежная. В декабре же СЧА открытых ИСИ выросло во многом благодаря выходу на рынок крупного фонда «Спарта Сбалансированный», который вырос на 80 млн. грн. (+1257,2%).

В целом наибольшее сокращение СЧА испытал «Парэкс Украинский Сбалансированный фонд» (-204 489,87 млн. грн. или -82,8%), объем размещенных сертификатов среди населения которого уменьшилось на 70,68%. Значительное падение СЧА испытал также и фонд «Классический» в управлении КУА «Кинто» (-66 337,44 тыс. грн., -61,05%), «Конкорд Стабильность» (-24 550,47 тыс. грн., -94,33%). Сравнительно позитивная динамика на фоне конкурентов наблюдалась в фонде «Альтус Сбалансированный» под управлением КУА «Альтус эссетс активитис». Количество проданных сертификатов фонда за год увеличилось на 37,48%, что практически компенсировало обесценивание инвестиций в портфеле указанного фонда.

Количество инвесторов на протяжении прошлого года также менялось по-разному. Это можно четко проследить по количеству инвестиционных сертификатов находящихся в обороте. По состоянию на ноябрь 2008 года количество инвестиционных сертификатов уменьшилось почти на 9% по сравнению с показателями начала года. Негативная динамика по количеству сертификатов в обращении связана с общим негативным климатом на украинском фондовом рынке, что стимулировало инвесторов к выведению активов из фондов. Выход инвесторов также подстегивала высокая инфляция и возросшая доходность по банковским депозитам. Однако декабрь показал значительный рост, во многом благодаря тому же фонду «Спарта Сбалансированный» (прирост общего количества сертификатов в декабре к январю 2008 года составил почти +52%).

Таким образом, финансово-экономический кризис, развернувшийся в 2008 году, сильно повлиял на деятельность ИСИ.

Переоцененный в 2007 году украинский фондовый рынок, по мнению многих экспертов, в 2008 году упал даже ниже справедливого уровня цен.

Что потенциально создало условия для его роста.

Однако оптимизма на 2009 год это не вселяет.

«Безусловно, какой-то приток инвестиций будет, но по сравнению с прошлыми периодами это мизер», – говорит Андрей Музычко.

Все КУА будут испытывать трудности в поиске клиентов, ведь основной вкладчик сейчас сконцентрировался на денежных инструментах сохранения капитала.

Импульсом к улучшению ситуации может дать новая редакция закона об ИСИ, который, в частности, позволит управляющим компаниям создавать более гибкую структуру активов открытых паевых фондов, а также расширить возможность по минимизации потерь на падающем рынке.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢