Банки уравняют в правах

Точка зору

Сегодня Кабмин должен утвердить свод правил рефинансирования коммерческих банков Нацбанком. Главным новшеством должны стать равные права банков на доступ к деньгам регулятора и единый механизм расчета сумм, которые будут выделяться на поддержку ликвидности финучреждений.

Статья 86 закона «О госбюджете на 2009 год» запрещает НБУ кредитовать банки без согласования с Кабмином. Однако до сих пор не разработано соответствующее положение. В результате чего с начала 2009 г. НБУ не выделял своим подопечным даже рефинансирования «овернайт». И.о. главы НБУ Анатолий Шаповалов сообщил «i», что еще 6 января Нацбанк предоставил Кабмину предложения по порядку утверждения выделения рефинансирования. 21 января документ был рассмотрен на заседании правительства. После этого министерства экономики и финансов, а также советник Сергей Тигипко получили поручение доработать и повторно внести его на рассмотрение.

«Вчера от Минэкономики мы получили замечания, с которыми категорически не можем согласиться,— заявил господин Шаповалов,— Во-первых, они предложили, чтобы правительство решало, кому давать, а кому не давать. Во-вторых, совершенно не учитывался вопрос банковской тайны, что информация никак не должна разглашаться. В-третьих, правительство не имеет законодательных полномочий осуществлять рефинансирование». И.о. главы Нацбанка отметил, что его ведомство в очередной раз внесло свои предложения. По его словам, правительство может рассмотреть их уже сегодня.

Между тем, как стало известно «i», претензии регулятора касаются в основном технических аспектов. Сам порядок рефинансирования в черновом варианте регулятором уже утвержден и будет сегодня рассмотрен Кабинетом министров. В частности, этот порядок предполагает единый поход ко всем банкам, которые обращаются за рефинансированием — Нацбанк обязуется автоматически рефинансировать ОВГЗ и облигации ГИУ.

Кроме того, рабочая группа предложила создать механизм противодействия манипуляциям со средствами длинного рефинансирования. В предложениях, вынесенных на заседание Кабмина, он выглядит следующим образом. Банк получает право на рефинансирование на основании информации об оттоке депозитов и состоянии кредитного портфеля. НБУ, оценивая текущую ликвидность банка, должен закрыть возникшую из-за оттока средств вкладчиков дырку.

Чтобы не допустить использования своих средств на валютном и межбанковском кредитном рынках, регулятор должен выдавать их порциями. Для этого участники рабочей группы предлагают рассчитывать т.н. норматив корсчета.

Как пояснил «i» председатель правления Укрсоцбанка, этот норматив может быть установлен на уровне 105% от уровня обязательных резервов банка. Если количество денег на корсчете банка на конец дня больше этого норматива, превышение направляется на погашение кредита рефинансирования НБУ. Если денег становится меньше — НБУ подкачивает ликвидность банков. «Такой механизм позволит избежать спекулятивных операций и одновременно создаст единую методологию рефинансирования коммерческих банков»,— считает Борис Тимонькин. Согласятся ли Кабмин и Нацбанк с этими доводами, мы узнаем сегодня.

Новини

16 Квітня 2024

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢