Курс доллара ползет вниз

Точка зору

Благодаря интервенциям Нацбанка гривня наконец-то начала укрепляться. Если в прошлую пятницу гривня потеряла 30 коп. и за доллар просили в среднем 8,46, то уже с понедельника она начала отыгрывать утраченные позиции, и теперь в обменниках бакс продают в среднем по 8,15. При желании его можно было купить и по 7,90. Дешевел бакс и на межбанке, впрочем, не намного, всего на 5 коп. Валютные аналитики прогнозируют, что в феврале доллар может упасть до уровня 7,5-8, если НБУ не пожалеет резервов.

Так, в ближайшие несколько недель можно рассчитывать на стабилизацию курса национальной валюты на отметке 7,5-7,7 грн./$. Причина проста – Нацбанк наконец-то насытил рынок долларами. Последние несколько дней он ежедневно выходит на межбанковский валютный рынок и продает доллары по курсу ниже рыночного. Всего с четверга прошлой недели регулятор продал банкирам около $550 млн. по курсу 7,80-7,81 грн./$. Банкиры охотно покупали зеленую валюту, пока не закончилась гривня.

Перепады курса эксперты пока что никак не связывают с отставкой Владимира Стельмаха. Существеннее на статус "зеленого" повлиял визит миссии Международного валютного фонда. Наблюдатели решили проверить, насколько успешно НБУ справляется с ситуацией. По словам первого зама главы Нацбанка Александра Шаповалова, гости остались довольны увиденным. Не огорчил их и официальный курс, который долгое время держится на уровне 7,7 вместо 7,4, как еще в прошлом году высчитали эксперты Фонда. Главной же причиной укрепления нацвалюты по отношению к доллару является дефицит гривни. Если у населения деньги для покупки валюты закончились еще месяц назад – то банкиры почувствовали дефицит гривни только сейчас.

Стоит сказать, что представители Нацбанка и другие банкиры не ожидают в ближайшее время ослабления нацвалюты. А.Шаповалов говорит, что после прошлогодней ее девальвации на 52% экономических причин для дальнейшего падения нет. А глава Совета НБУ Петр Порошенко считает, что положение инвалюты даже можно корректировать благодаря снижению котировок нефти.

Таким образом, в феврале и марте перепадов в стоимости доллара не ожидается. По словам банкиров, гривни уже так мало, что Нацбанку хватает даже небольших интервенций для ее поддержки. Основная масса нацвалюты была потрачена еще в прошлом году для покупки долларов, говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Правда, некоторые эксперты уверены, что улучшение позиций гривни – явление временное, оно будет до тех пор, пока НБУ будет принимать участие в торгах. Учитывая то, что в ближайшие недели НБУ, скорее всего, постарается приблизить курс продажи наличного бакса к официальному, он будет выходить с "зелеными" на межбанк регулярно. "У Нацбанка есть возможность как минимум месяц поддерживать нынешние крепкие позиции нацвалюты. Благоприятствует гривне и сокращение импорта, наступившее в декабре – оно вызвало падение спроса на доллар", – пояснил аналитик "Concord Capital" Андрей Пархоменко.

В тоже время начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман предполагает, что уже на следующей неделе гривна начнет дешеветь. Так что особо радоваться снижению курса пока рано.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢