Дыра в 3 миллиарда

Точка зору

В 2008 году платежный баланс Украины ушел в минус и составил 3,1 миллиарда долларов. В 2008 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос более чем в 2 раза — до 11,9 миллиарда долларов (6,7% ВВП) против 5,3 миллиарда (3,7% ВВП) в 2007 году. В целом за год сальдо платежного баланса составило -3,1 миллиарда долларов.

Провальный квартал

Полностью провальным стал IV квартал 2008 года, когда был зафиксирован дефицит как текущего, так и финансового счета в размере -9,3 миллиарда долларов. «Произошел отток средств населения из банков и перевод их в валюту, — говорит аналитик инвестиционной компании Astrum Марьян Федоришин. — Кроме того, в октябре резко вырос объем импорта». В результате Нацбанк был вынужден покрывать дефицит платежного баланса за счет золотовалютных резервов и кредита Международного валютного фонда.

Однако уже в декабре ситуация начала выравниваться и негативное платежное сальдо уменьшилось до -2,3 миллиарда долларов. Это в два раза меньше показателей октября-ноября. «Из-за роста экспорта и продолжающегося сокращения импорта дефицит товарного баланса сократился вдвое — до 600 миллионов долларов. В то же время финансовый счет не улучшился — его негативное сальдо незначительно сократилось до -1,7 миллиарда долларов», — объясняет Федоришин.

2009-й в минусе

Эксперты прогнозируют, что в 2009 году сальдо платежного баланса несколько выровняется. «Мы ожидаем, что дефицит платежного баланса составит в этом году около 1% ВВП, но вполне вероятно, что мы даже выйдем в плюс», — констатирует экономист инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко. По словам эксперта, это будет возможно за счет резкого сокращения импорта и падения внутреннего спроса на товары из-за границы. Вместе с тем сократится и объем прямых иностранных инвестиций. По прогнозам «Конкорд Капитала», их объем составит 7,5 миллиарда долларов против 9,9 миллиарда долларов в 2008 году. «В большинстве своем это будут сделки по слиянию-поглощению», — отмечает Пархоменко. В частности в сфере банковского сектора. «С точки зрения платежного баланса — это позитив. Будет приток валюты в страну, но это все равно не сможет перекрыть дефицит финансового счета», — поясняет Пархоменко.

Однако есть и более пессимистичный прогноз. Директор по стратегическому развитию компании UFC Capital Сергей Кульпинский утверждает, что в этом году банкам придется погасить по кредитам около 30-40 миллиардов долларов. «Сомневаюсь, что эта сумма будет кем-то рефинансироваться», — отмечает Кульпинский.

По оценкам НБУ, внешний долг, который должны будут погасить предприятия и банки в I квартале 2009 года, составляет 6,2 миллиарда долларов. «Внешний прямой государственный долг, который должен быть погашен в I квартале, по нашим оценкам, составляет около 200 миллионов долларов. Если МВФ примет позитивное решение относительно следующего транша в рамках кредита, то приток средств счету операций с капиталом в марте составит 2 миллиарда долларов. Однако дефицит платежного баланса в I квартале 2009 года очевидно сохранится», — считает аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢