На Кабмин нашло просвещение

Точка зору

В Верховной раде вчера был зарегистрирован законопроект, которым предлагается узаконить процедуру внешнего независимого оценивания знаний. Ранее эта процедура внедрялась только директивами Министерства образования и науки. В частности, одно из положений документа предполагает введение уголовной ответственности за нарушение конфиденциальности информации о тестах для выпускников общеобразовательных школ.

Решение о внесении на рассмотрение Верховной радой законопроекта #3675 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внешнего независимого оценивания знаний" было принято 28 января на заседании Кабинета министров. Согласно документу, в законы "Об образовании", "Об общем среднем образовании" и "О высшем образовании" предлагается включить положения о внешнем независимом оценивании знаний.

Как сообщил Ъ один из инициаторов разработки данного законопроекта, председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Владимир Полохало (БЮТ), необходимость внесения изменений возникла в связи с отсутствием законодательной базы для проведения внешнего оценивания знаний. "Процедура внешнего тестирования вводилась директивами Министерства образования и науки, а это неправильно, поскольку политику Украины в области образования должна определять ВР",– отметил господин Полохало.

По его словам, в итоговом проекте закона планируется обязать вузы независимо от формы собственности принимать абитуриентов на конкурсной основе, а также регламентировать правовые отношения в области внешнего оценивания знаний. В частности, одним из положений предполагается введение уголовной ответственности за нарушение конфиденциальности информации о тестах для выпускников общеобразовательных школ.

Представители вузов соглашаются с необходимостью узаконить внешнее оценивание знаний. "От этого уменьшится бюрократизация в нашем образовании",– сказал Ъ ректор Киевского международного университета Хачатур Хачатурян. Между тем ректор Одесской юридической академии, народный депутат Сергей Кивалов (Партия регионов) считает внешнее тестирование хорошим методом организации конкурса для абитуриентов, поступающих в вузы на бюджетную форму обучения. "Однако есть студенты контрактной формы, и их конституционные права внешнее тестирование нарушает",– заявил Ъ господин Кивалов. По его мнению, студент, пришедший обучаться по контракту, платит деньги, чтобы получить "образовательные услуги", и введение конкурса лишает его возможности свободно эти услуги получить. "Во всем мире условия контрактного обучения устанавливают не министерства, а вузы, поскольку у вузов там есть автономия",– сообщил ректор. Он также предположил, что при рассмотрении данного законопроекта в сессионном зале парламента "начнутся большие дебаты".

Напомним, в настоящее время при поступлении в вуз на контрактной основе абитуриент оплачивает образовательные услуги уже после прохождения процедуры внешнего тестирования.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢