Антикризисный сбор

Точка зору

В пятницу в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась конференция "Кризис – способы преодоления", на которой политики и бизнесмены попытались определить возможные пути выхода украинской экономики из кризиса. Впрочем, главное требование – консолидация власти для решения текущих экономических проблем – не соблюдалось даже на самой конференции.

Ланч-конференция "Кризис – способы преодоления", организованная компанией EastOne и Фондом Виктора Пинчука, которая прошла в пятницу в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, была посвящена анализу причин экономического кризиса в Украине и путям выхода из него. Среди докладчиков были финансист Джордж Сорос, экономист, колумнист газеты New York Times Томас Фриман, вице-премьер Григорий Немыря и народный депутат Арсений Яценюк.
Любопытно, что представителям международного бизнеса гораздо более интересной показалась программа проводившегося накануне круглого стола, посвященного вопросам благотворительности. Это мероприятие посетили основатели Microsoft Билл Гейтс и Virgin Ричард Брэнсон. "Несмотря на кризис, мы решили не сокращать ни одной благотворительной программы.– рассказал Билл Гейтс.– Дело в том, что кризис имеет не только экономические, но и финансовые причины, на него повлияла жажда наживы. А значит, чтобы его преодолеть, наоборот, надо быть щедрым". "В бизнесе многие сейчас чувствуют себя беспомощными. Предприниматели находятся в лодке в шторм, их носит по волнам и они ощущают свою беспомощность. Именно поэтому благотворительность становится популярной темой – здесь есть знакомое ощущение контроля над происходящим",– пояснил гендиректор EastOne Геннадий Газин.

Настроения, царившие в кулуарах конференции, лучше всего передает диалог генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы и партнера консалтинговой компании Bain & Company CIS Юрия Спекторова. На вопрос собеседника, как дела, господин Мазепа пояснил, что сейчас большинство известных ему компаний "находятся на грани банкротства" и все с "ужасом ожидают, когда лопнет банк 'Надра'", поскольку тогда украинской экономике "придет полный конец". Не добавило оптимизма собравшимся и выступление финансиста Джорджа Сороса, который заявил, что нынешний кризис масштабнее, чем все себе представляли, а украинская экономика пострадала от него намного сильнее европейской. Так, большинство инвестиционных компаний внесли свои инвестиции в Украину в раздел toxiс assets (активы, которые могут быть не возвращены). А ряд крупнейших инвестбанков (например, Morgan Stanley) намерены требовать досрочного возвращения кредитов, выданных госпредприятиям. Украинская экономика уже ощутила на себе отток капитала: в IV квартале 2008 года прямые иностранные инвестиции в экономику составили $1,2 млрд – в 2,7 раза меньше, чем в среднем за три предыдущих квартала. "Причины столь сильного спада – отсутствие у власти четкой программы реагирования и политическая нестабильность. Президент и правительство все время спорят и отменяют решения друг друга. Это делает любые инвестиции и займы в украинскую экономику чрезвычайно опасными",– пояснил управляющий партнер инвестфонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев.

Не осталось у присутствовавших иллюзий и относительно сроков выхода из кризиса. В частности, Томас Фриман пояснил, что в США президент Барак Обама только приступил к улучшению ситуации в банковской сфере, и на это уйдет не менее 2-3 лет. А значит, украинская экономика восстановится на уровне 2008 года не раньше, чем через 5-6 лет, отмечают участники конференции.

Большинство советов по выходу из кризиса касались необходимости объединения усилий политиков по созданию единой программы действий. Народный депутат Арсений Яценюк представил свой список мер, которые могут улучшить ситуацию уже в ближайшее время: необходимо провести реструктуризацию внешней задолженности страны, взять под контроль кредитные портфели коммерческих банков, переведя toxic assets в один банк, который будет контролироваться государством, сократить часть статей расходов в госбюджете, запустить программы кредитования по стимулированию внутреннего рынка и направить силы на реализацию инфраструктурных проектов. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что на период кризиса правительству необходимо создать постоянную площадку для диалога с бизнесом. А глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики Наталья Королевская считает, что необходима срочная реформа разрешительной системы.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева пообещала, что на ближайшем заседании Совбез рассмотрит эти и другие меры, и "власть примет единую программу по выходу из кризиса". "Главное, чтобы президент и правительство показали зарубежным инвесторам свое единство",– согласился председатель совета директоров "Индустриальной группы" Сергей Тарута. Как бы в противовес высказанным на конференции пожеланиям, слово взял Григорий Немыря, представляющий правительство. Вопреки ожиданиям аудитории, вместо изложения конкретных мер, которые примет власть, вице-премьер завел долгий и пространный монолог о значительном уровне коррупции в Украине и о том, как "на самом высоком уровне покрывали" компанию RosUkrEnergo.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢