Худеем с гривней

Точка зору

Украина – лидер в Европе по темпам роста цен на продукты. Главные причины – слабая конкуренция, жадность продавцов и падающий курс гривни.

В 2008 г. продукты в Украине подорожали на 24,5%, гласят данные Госкомстата. В соседней России рост цен на продукты составил 17,7%, а в Европейском Союзе – всего 4,1% – в шесть раз меньше, чем у нас.

Украина лидирует по темпам «продуктовой» инфляции. Следом за нашей страной и Россией идут: Финляндия, где цены выросли на 11,3%, Литва – 10,9%, Мальта и Латвия – 10,2% и 10,1% соответственно. Меньше всего продовольствие подорожало в Германии, Словакии и Испании (2,0%), Португалии (2,4%). И только в Чехии продукты подешевели на 1,5%.

По подсчетам статистиков больше всего в Украине подорожали фрукты, цены на которые подскочили на 37,8% по сравнению с 2,1% в Европе. Быстро дорожали мясопродукты – 34% против 5,1% в Европе. Даже хлеб в Украине подорожал на 27,8%, тогда как в Европе – на 6,2%. Единственными украинскими продуктами, на которые снизились цены, были овощи: за год они подешевели на 0,4%, тогда как в Европе, наоборот, подорожали на 3,2%.

Долларовые бананы

Эти данные не удивляют экспертов. 70% фруктов в Украине – импортные, говорит специалист по развитию бизнеса проекта «Развитие овощеводства на юге Украины» МФК Федор Рыбалко. Стремительное обесценивание гривни в октябре-декабре привело к росту цен не только на фрукты, но и многие другие импортные продукты – сыры, вина, макароны, кондитерские изделия.
Что же касается цен на бананы и мандарины, то на них влиял не только доллар, но и дефицит фруктов, отмечает Рыбалко. «Нам фрукты доставались по остаточному принципу: сначала их поставляли в более развитые страны, а потом уже в менее развитые. Получался дефицит и растущие цены», – говорит он.

Повышение цен на хлеб было предсказуемым, цены на зерно в первом полугодии 2008 г. выросли на 90-150% по сравнению с предыдущим годом, объясняет аналитик аграрного агентства «ААА» Мария Колесник. Доля сырья в себестоимости хлеба составляет 46-50%, тогда как в Европе – порядка 10%, отмечает президент «Холдинга «Т и С» Владимир Слабовский, этим, по его словам, и объясняется подорожание хлеба. Постоянно растущая зарплата пекарей, которая составляет еще 30% себестоимости, еще один фактор удорожания хлеба.

Модернизировать производство и снижать издержки хлебопеки не спешат. К тому же в предыдущие годы цены на хлеб и уровень рентабельности его производства жестко регулировались государством. Но в прошлом году пекари сумели избавиться от такого регулирования, сведя его к обязательной процедуре декларирования повышения цен.

В результате весь год хлеб дорожал на 1-2% ежемесячно.

Дороже не будет

Большие издержки, отсталое производство и слабая конкуренция – причина роста цен на продукцию и других украинских производителей продуктов питания. Однако уже в этом году ситуация изменится и цены на украинские продукты не будут пускаться вскачь, как было раньше, прогнозируют аналитики.

Производители продуктов питания отмечают снижение потребительского спроса. Например, в ноябре-декабре 2008 г. потребление мясных продуктов снизилось на 20-40%: покупатели переключились на более дешевую курятину. Та же тенденция по сырам и другим молочным продуктам. «Уверена, когда речь пойдет о полной замене рациона, покупатели перейдут не на более дешевую курицу, а на овощи, каши, макароны», – говорит директор по закупкам компании «Омега» (сеть «Варус», «Варус-Экспресс») Наталья Азюковская.

Опасаясь оттока покупателей, производители и крупные сетевые продавцы уже боятся поднимать свои цены, соглашаясь за счет сокращения собственной прибыли компенсировать удорожание сырья, энергоресурсов или рост зарплат. Есть только два фактора, которому они не могут противостоять: девальвация гривни и крупные выплаты по валютным кредитам. По словам Колесник, ценники в продовольственных магазинах, как и общий показатель инфляции в этом году, будут зависеть уже не от жадности продавцов и производителей, а от стабильности национальной валюты.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢