Каждый месяц — новые высоты

Точка зору

Вчера Кабинет министров опубликовал постановление, которым привязал предельную цену на газ к официальному курсу гривны. Кроме того, правительство позволило Нацкомиссии регулирования электроэнергетики устанавливать предельные цены на транспортировку газа без согласования с Минэкономики и Минфином. Участники рынка уверены, что это решение приведет к росту цен на газ и внесет неопределенность в работу предприятий.

Цена на природный газ для промпредприятий и бюджетных организаций будет меняться ежемесячно в соответствии с изменением курса гривны по отношению к доллару, говорится в постановлении Кабмина #36 от 28 января, которое было опубликовано вчера. Теперь тариф, который Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила исходя из курса валют на 1 января 2009 года (7,7 грн/$), каждый месяц будет умножаться на средний курс гривны к доллару за предыдущий месяц. Этим же постановлением правительство разрешило НКРЭ устанавливать тарифы на транспортировку природного газа по магистральным трубопроводам, на его распределение и поставку без согласования с Минэкономики и Минфином.

До сих пор стоимость газа пересматривалась только в случае изменения курса гривны к доллару более чем на 5%, а не ежемесячно. Источник Ъ в аппарате премьер-министра отметил, что "столь резкие скачки" курса происходят не так уж и часто, но, несмотря на это, доллар растет постоянно, а цена на газ остается прежней. "Мы посчитали, что лучше сделать изменение цен на газ более планомерным",– объяснил собеседник Ъ. А глава Минэкономики Богдан Данилишин заявил, что "готов выполнять решение правительства", отказавшись от более подробных комментариев.

Участники рынка негативно оценили инициативу правительства. "Все делается для того, чтобы газ стоил дороже. Понятно, что доллар растет каждый месяц, и теперь стоимость газа тоже будет расти",– сказал гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. По его мнению, принятое правительством решение приведет к неопределенности – промышленники не будут понимать, какую конкретно цену они должны заплатить в следующем месяце. А в пресс-службе "Днепроазота" заявили, что Минэкономики и Минфин всегда выступали против повышения цен на газ и его транзит, поскольку это приводило к инфляции. "Теперь мы, грубо говоря, лишились противников повышения цен",– сказали на предприятии.

Аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан считает, что привязка цен на природный газ к доллару будет способствовать росту стоимости топлива. "По нашим прогнозам, девальвация гривны продолжится, и в среднем по итогам года ее курс составит 9,5 грн/$",– говорит она. А руководитель аналитического департамента ИГ "Сократ" Константин Степанов полагает, что по итогам года доллар вообще может достигнуть 10-12 грн. Он также отмечает, что в условиях привязки цен на газ к доллару экспортеры, которые получают валютную выручку, окажутся в лучшем положении, чем производители, ориентированные на внутренний рынок.

Новини

25 Грудня 2023

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

ВСІ НОВИНИ ⇢