Тимошенко заставят отчитаться и уйти

Точка зору

На этой неделе Юлия Тимошенко таки отчитается перед народными депутатами о проделанной работе.

По крайней мере, на этом настаивает оппозиционная Партия регионов. Лидер ПР Виктор Янукович предложил уже сегодня провести экстренное заседание парламента для заслушивания отчета правительства и пригласить на это заседание президента Виктора Ющенко. "Партия регионов вносит предложение на этой неделе заслушать отчет правительства, услышать правду от премьер-министра, от президента Украины за состояние дел в Украине", – отметил он.

Спикера – на расстрел

Янукович обратился к спикеру Владимиру Литвину с просьбой внести этот вопрос в повестку дня. "Мы должны услышать, что будет в феврале, что будет в марте, как мы будем дальше жить", – добавил он. Не секрет, что итогом доклада правительства станет резолюция о недоверии Кабмину, что может повлечь за собой его возможную отставку.

При этом Янукович уже высказал желание возглавить новый Кабмин. "У нас есть соответствующая программа, мы готовы брать на себя ответственность за состояние дел в стране, создать мощную команду, которая выполнит эту антикризисную программу. Мы к этому готовы. Глаза боятся, а руки делают", – сказал он. Янукович отметил, что новое правительство может быть создано только после того, как в Раде сформируется новая коалиция, напомнив, что в случае отсутствия в Раде коалиции в течение месяца должны проводиться внеочередные парламентские выборы.

А вчера на согласительном совете фракций спикер и главный "регионал" даже перешли на повышенные тона, решая вопрос об отчете правительства. "Давайте мы сейчас не будем заходить в клинч, поскольку все по-своему правы", – призвал Януковича спикер. После этих слов лидер фракции ПР бросил реплику: "А кто отвечает?" На что Литвин отреагировал эмоционально: "Я отвечаю за все, расстреляйте меня, выведите и расстреляйте".

Кабмин не против

Интересно, что представители правительства не против и сегодня отчитаться о проделанной работе. Мало того, они просят Верховную раду срочно рассмотреть резолюцию о недоверии Кабмину. "Правительство обращается с просьбой рассмотреть вопрос "относительно резолюции недоверия" завтра (во вторник) на вечернем заседании. Правительство мотивирует это тем, что данный вопрос уже перезрел", – сказал министр Кабинета министров Петр Крупко.

По словам же лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, голосование по данному вопросу покажет, "существует ли в парламенте коалиция". "Главное действо по этому проекту (резолюции недоверия) – это голосование в зале. Если есть позитивное голосование по резолюции, то пусть будет новая коалиция", – сказал он.

Президент придет, когда ему надо

А вот президент, скорее всего, проигнорирует "экстренное" заседание парламента. Вчера Литвин сообщил, что направил главе государства письмо с приглашением принять участие в заседании по открытию IV сессии парламента, но реакция Ющенко ему неизвестна: "Я не знаю, какой будет окончательная реакция по поводу завтрашнего дня".

Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова уточнила, что Ющенко выступит с ежегодным посланием к Верховной раде в установленные законом сроки. Она отметила, что сейчас продолжается работа над этим обращением, и президент выступит с ним в парламенте в сроки, отведенные для этого Конституцией. Согласно же регламента ВР, "ежегодное послание президента Украины к Верховной раде о внутреннем и внешнем положении Украины в обычных обстоятельствах провозглашается до 31 марта текущего года".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢